27.07.2019, 16:58
Просмотры: 202

«День Урала»: В реку было выпущено 1600 мальков осетровых

Финишировала ежегодная международная туристско-экологическая экспедиция. Организованная несколько лет назад энтузиастами, неравнодушными к природе родного края, за эти годы она выросла в мощное народное движение, благодаря которому проблемы реки Урал были донесены до уровня правительства обоих стран.

IMG_0032

Основные цели экспедиции – оценка экологического состояния р.Урал, привлечение внимание к экологическим проблемам, решить которые можно только совместными усилиями двух государств, привлечение молодежи к экологическим проблемам, экологическая пропаганда, развитие дружеских связей.  В сплав по реке на байдарках ежегодно отправляются ученые, общественники, экологи, представители органов власти.

IMG_9905

В ходе экспедиции устраиваются встречи с местным населением, проводятся научно-практические конференции. Ежегодно в сплаве принимают участие юные экологи из России и Казахстана. Школьники совершенствуют свои навыки юных туристов, собирают информацию об экологическом состоянии реки Урал.

IMG-20190727-WA0093

Самому юному участнику экспедиции Кириллу Тарасенко 12 лет, вместе с бабушкой он уже четвертый год отправляется в путешествие на байдарках. Самому почтенному участнику Нариману Сулейменовичу Утешеву  в этом году исполнилось 80 лет, с первых дней создания экспедиции, он каждый год принимает участие в сплаве по Уралу.

IMG_9802

Участников сплава встретили на берегу участники международного семинара, посвященного экологическим проблемам реки Урал.

С приветственным словом к юным экологам обратился аким ЗКО Гали Искалиев. Он отметил важность и значимость данного движения для сохранения природных ресурсов, и укрепления добрососедских отношений между странами.  

IMG_9864

Как отметила организатор общественного эколого-туристического движения «Бiздiң Жайық – Наш Урал» Е.Тарасенко, это уже 23-й сплав по Уралу, ежегодно участники экспедиции собирают ценную информацию об экологическом состоянии реки Урал. 

IMG_9910

Поприветствовали участников экспедиции и российских гостей члены молодежного отряда «Жасыл ел» праздничным флешмобом.

В честь праздника «Дня Урала» в реку было выпущено 1600 мальков речного вида осетровых – стерляди.

IMG_9986

– Это важное мероприятие для восстановления биоразнообразия реки проводится в рамках компенсации ущерба, нанесенного природным ресурсам, согласно водному кодексу. ТОО «Satelit group», занимающееся добычей ПГС, приобрело 800 мальков стерляди у ТОО УНКОППА, которое выращивает осетровых, в качестве компенсации за нанесенный ущерб экологии, а 800 - на безвозмездной основе, как подарок ко «Дню Урала». Возраст мальков три месяца, весят они в среднем 25 грамм, – это оптимальные характеристики для выпуска в естественную среду обитания. Подобные работы должны проводиться ежегодно, – отметил руководитель отдела рыбного хозяйства Западно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Кайрат Ибраев.

IMG_9976

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале