24.01.2019, 15:22
Просмотры: 91

Департамент полиции ЗКО – лидер по внедрению цифровых технологий

Об этом было отмечено на межведомственном совещании на тему: «Цифровизация уголовного и административного производства в Западно-Казахстанской области». В нем приняли участие заместитель Генерального прокурора РК, государственный советник юстиции 3-го класса Марат Ахметжанов, аким ЗКО Алтай Кульгинов, руководители всех правоохранительных органов области, руководство и личный состав ДП ЗКО.
Akim DVD (3)

Открывая совещание, начальник Департамента полиции ЗКО, генерал-майор полиции Махсудхан Аблазимов отметил, что при активной помощи акимата области полиция ЗКО полностью оснащена материально-технической базой для ведения уголовного и административного производства в электронном формате.

-Для модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности и расследования уголовных дел в электронном формате Акиматом области было выделено более 200 млн. тенге, на которые в 2017 году было приобретено 239 компьютеров и многофункциональных устройств, 160 дополнительных мониторов и графических планшетов, 147 IP-видеокамер. В 2018 году на внедрение Единого реестра административных правонарушений было выделено 120 млн. тенге, на которые мы приобрели 304 мобильных планшетов и оснастили ими подразделения дорожно-патрульной полиции,- отметил М.Аблазимов.

Akim DVD (1)

В свою очередь, выступая, аким области Кульгинов Алтай Сейдирович остановился на проектах цифровизации, осуществляемых в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» в ЗКО.

- Высокими темпами осуществляется цифровизация региона. Внедрены инструменты «SmartCity», открыты и действуют офисы «Доступный акимат», спецЦОН, центр «SmartUralsk», миграционный ЦОН и другие сервисы. Всего по программе «Цифровой Казахстан» в регионе реализуются свыше 40 проектов. На базе Центра оперативного управления ДП ЗКО готовится к внедрению «Единая дежурно-диспетчерская служба - 112», - подчеркнул А.Кульгинов.

В целом, положительно оценив работу полицейских, аким области сказал, что все органы должны идти в ногу со временем и внедрять новые технологии для улучшения качества жизни граждан.

Akim DVD (2)

На совещании также выступил заместитель Генерального прокурора Республики Казахстан Ахметжанов Марат Муратович, который выразил благодарность главе региона и начальнику Департамента полиции за поддержку проектов, осуществляемых Генеральной прокуратурой Республики Казахстан. Он отметил, что Западно-Казахстанская область является лидером по внедрению цифровых технологий, что полицейские Западно-Казахстанской области уже успешно работают по проекту «E-уголовное дело» и «Единый реестр административных производств». Он также указал на недостатки, которые имеются в работе.

Затем совещание продолжилось в формате открытого диалога, где были обсуждены проблемные моменты в работе.
По окончанию совещания начальник Департамента поблагодарил Марата Муратовича за выделенное время и за действенные советы в работе.

Пресс-служба ДП ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале