19.06.2020, 16:49
Просмотры: 188

Департамент полиции ЗКО в лидерах по отказу от взяток

В рамках реализации Дорожной карты по модернизации органов внутренних дел РК на 2019-2021 годы Департаментом полиции Западно-Казахстанской области на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия по недопущению коррупционных правонарушений среди личного состава, а также разъяснительная работа среди населения области.

police para

Как отметил, заместитель начальника ДП ЗКО полковник полиции Нурлан Рамазанов анализ совершенных коррупционных правонарушений свидетельствует, что зачастую граждане сами провоцируют сотрудников полиции к получению взяток. Только сначала 2020 года выявлено уже 16 фактов дачи взятки сотрудникам полиции и по четырем фактам, в отношении взяткодателей вынесены обвинительные приговоры.

– Так, 30.01.2020 г. в г. Уральске за дачу в сумме 5000 тенге, командиру взвода БПП УП г. Уральска, за не привлечение к административной ответственности задержан гр. «К», в настоящее время он осужден к штрафу в сумме 50 тыс. тенге. Также 30.01.2020 г. в г. Уральске за дачу взятки в сумме 5000 тенге, сотруднику БПП УП г. Уральска, задержан гр. «К», он осужден к штрафу в сумме 50 тыс. тенге.  02.02.2020 г. за дачу взятки в сумме 1 000 тенге, инспектору службы БПП УП г. Уральска, задержан гр. «Т», по решению суда сумма штрафа составила 10 тысяч тенге. 24.02.2020 г. в г. Уральске, за дачу взятки в сумме 2 тыс. тенге инспекторам БПП ДП ЗКО, задержан гр. «Р», он также осужден к штрафу в сумме 20 тыс. тенге.

Если посмотреть со стороны на первый взгляд кажется, что мера ответственности за дачу взятки не значительная. Но, я хотел бы обратить внимание, что гражданин совершивший данное правонарушение получает клеймо «в виде судимости» и последствии это может негативно сказаться при трудоустройстве на работу, на биографию детей в виде судимости родителей. Пользуясь случаем, хочу призвать наших граждан вместе искоренять коррупцию и не давать для этого повода сотрудникам полиции, – рассказал Нурлан Рамазанов.

Полковник полиции Н.Рамазанов также отметил, что во время действия режима ЧП и работы блокпостов, сотрудниками УСБ ДП ЗКО совместно с представителями прокуратуры на постоянной основе проводились гласные и негласные оперативно-профилактические мероприятия, также по каждому факту обращения на ненадлежащие действия сотрудников полиции осуществлялись проверки. Но ни одного факта получения взяток не выявлено.

Департамент полиции ЗКО всегда открыт к диалогу с общественностью по всем фактам нарушений граждане могут обратиться по телефонам департамента или посредством социальных сетей, через официальные страницы. Также начальник УСБ полковник Ерген Тулемисов проводит онлайн брифинги на официальной странице Департамента полиции в социальной сети Инстаграм и Фейсбук где все желающие могут задать свои вопросы.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале