23.07.2019, 16:41
Просмотры: 169

Департамент полиции ЗКО занимает 3 место по раскрываемости в республике

На площадке региональной службы коммуникации Западно-Казахстанской области прошла пресс-конференция с участием исполняющего обязанности начальника Департамента полиции ЗКО, полковника полиции Серика Суйнбаева, где он подвел итоги работы за первое полугодие. 

WhatsApp Image 2019-07-23 at 13.38.26(2)

Серик Суйнбаев рассказал журналистам, что благодаря совместной работе с исполнительными, правоохранительными и другими органами, а также всеми институтами гражданского общества организационных и практических мероприятий по обеспечению профилактической деятельности и реализации принципа «нулевой терпимости» к правонарушениям способствовали достижению позитивных изменений в борьбе с преступностью, обеспечении правопорядка и безопасности граждан.

По словам Серика Суйнбаева, общее количество зарегистрированных преступлений по области уменьшилось на 5%, а уровень преступности на 10 тысяч населения сократился на 8 позиций. Достигнуто снижение числа особо тяжких преступлений на 10% и преступлений средней тяжести  на 15%.

Количество убийств сократилось на 37%, угонов - на 6%, краж на 15%, в том числе квартирных - на 23%, скотокрадств - на 7% и сотовых телефонов - на 10%.

Принятыми мерами профилактического характера удалось снизить количество преступлений, совершенных в общественных местах на 11%, на улицах на 21%, несовершеннолетними на 10%, ранее судимыми на 15%, в группе лиц на 31%, в состоянии опьянения на 3%.

В отчетном периоде общая раскрываемость преступлений повысилась на 2 % и составляет 70 %. По данному показателю ДП ЗКО занимает 3-место по республике.

Аналогично, повысился уровень раскрываемости преступлений небольшой тяжести, а также разбоев, грабежей, хулиганств, краж, в том числе тяжких их видов и тяжких видов мошенничества.

Достигнута 100 процентная раскрываемость причинении тяжкого вреда здоровью, изнасилований и вымогательств.

В ходе проведения специальных и оперативно-розыскных мероприятии сотрудниками полиции ЗКО за совершение краж было задержано 1087 лиц и 48 преступных групп. Из категории «прошлых лет» раскрыто 149 краж.

В текущем году было похищено 423 головы скота (из них 194 лошадей, 84 крупного рогатого скота, 142 овец и мелкого рогатого скота).

Принятыми мерами владельцам возращено 224 головы скота или 53,0% (в т.ч. 83 лошадей, 42 КРС, 99 овец и мелкого рогатого скота).

Всего в ходе проведения специальных и оперативно-розыскных мероприятия за совершение краж скота было задержано 87 лиц и 13 преступных групп.

Зарегистрировано  291 выявленных наркоправонарушений, из них  15 фактов незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере, 5 фактов культивирования наркосодержащих растений. Ликвидировано 2 наркопритона. Из незаконного оборота изъято более 8 кг наркотических средств и психотропных веществ.

По итогам 4-х акций «Приемная на дороге» сотрудники полиции ДП ЗКО проконсультировали 2121 граждан, в том числе от 1982 граждан, прибывших на места проведения акций, и 49 по телефону «горячей линии», а также 90 обращений на приемах во дворах жилых комплексов.

В завершение пресс-конференции спикер ответил на вопросы представителей средств массовой информации.

Пресс-служба ДП ЗКО

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале