6.11.2020, 16:58
Просмотры: 196

Депутаты маслихата ЗКО перераспределили 8,5 млрд тенге бюджетных денег

Большая часть из этих средств были высвобождены в результате экономии в бюджетной сфере из-за режима ЧП и карантина – вследствие отмены культурно-массовых мероприятий, горячего питания в школах области, Олимпиад и конференций. Сэконосмленные деньги будут направлены на развитие племенного животноводства по области, выплату заработной платы педагогов дежурных классов, ремонт автодорог в районах области.20201106_165231

Уточнение бюджета ЗКО на 2020 год было рассмотрено депутатами на 39-й сессии областного маслихата, проходившей с участием первого руководителя региона Гали Искалиева.

Руководитель управления экономики и бюджетного планирования ЗКО Тлепберген Каюпов сообщил присутствующим, что на начало ноября 2020 года в бюджете образовались свободные к распределению средства в общей сумме 8 млрд 522 млн тенге.

Большая часть из них – 6 млрд 939 млн тенге – это высвобожденные средства администраторов бюджетных программ, полученные в результате экономии, связанной с введением карантина и режима ЧП (прежде всего, это касается затрат, связанных с организацией учебного процесса, - отмена Олимпиад, спартакиад, горячего питания в школах по области, отсутствие затрат на организацию летнего отдыха детей, на проведение культурно-массовых мероприятий по области, частичный перевод работников бюджектной сферы на дистанционный режим работы).

Еще часть денег – 1,5 млрд тенге – это собственные доходы облбюджета в виде налогов и штрафов. И еще 53,8 млн тенге – трансферты из районов ЗКО.

По словам Каюпова, большая часть из свободных средств – в сумме 4 млрд тенге – будет направлена на сельское хозяйство, ветеринарию и охрану окружающей среды. 20201106_165302

Причем, львиная доля суммы – 3,9 млрд тенге – будет израсходована на поддержку фермеров в виде субсидирования развития племенного животноводства. На социальную сферу предусмотрено 1,3 млрд тенге: из них почти 1 млрд тенге уйдет на заработную плату педагогов в связи с увеличением их рабочей нагрузки по дежурным классам; 50,3 млн тенге будут потрачены на закуп лекарств, защитных средств и установку систем видеонаблюдения в центрах оказания специальных социальных услуг; и еще 27,2 млн тенге – на выплату государственных грантов для подготовки среднего медицинского персонала.

Дополнительно в сферу жилищно-коммунального хозяйства будут влиты 629 млн тенге. Из них 285,5 млн тенге пойдут на субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды в районы области, еще 143 млн тенге – на завершение строительства инженерных коммуникаций и газоснабжение социальных объектов.

Расходы в сумме 1 млрд тенге предусмотрены на софинансирование капитального и среднего ремонта дорог Акжайыкского, Сырымского, Таскалинского, Теректинского районов и района Байтерек, а также реконструкции автодороги по улице Кушум в городе Уральске. Также в уточненных расходах бюджета запланированы 1,5 млрд тенге на пополнение резерва области – на финансирование мероприятий по ликвидации ЧС в зимний период, на превентивные меры в случае распространения коронавируса. 20201106_165240

Отметим, что с учетом вышеуказанных уточнений бюджет ЗКО на 2020 год сложился в сумме 245 млрд 399,5 млн тенге. Из них треть расходов приходится на социальную сферу – 81,9 млрд тенге (33,4%).

Еще треть бюджетных средств тратится на трансферты районам области и прочее – 83 млрд тенге (33,8%). Десятая часть – 26,1 млрд тенге (10,7%) – идет на развитие сельского, лесного, рыбного хозяйства и охрану окружающей среды. Транспорт и коммуникации забирают 20,6 млрд тенге (8,4%) из казны области, еще 18,9 млрд тенге тратится на содержание и развитие жилищно-коммунального хозяйства и еще 14,8 млрд тенге – на промышленную, архитектурную и строительную деятельность.

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале