10.01.2020, 22:56
Просмотры: 185

Депутаты Мажилиса встретились с медицинскими работниками ЗКО

Депутаты Мажилиса Парламента РК Аманжан Жамалов, Шавхат Утемисов и Снежанна Имашева, прибывшие в регион с рабочим визитом, встретились с медицинскими работниками в Уральской городской многопрофильной  больнице.

20200110_221728

Депутаты недавно посетили Сырымский, Таскалинский, Теректинский, Бурлинский, Жанибекский и Казталовский районы, где встретились с избирателями и выслушали вопросы и предложения западноказахстанцев, которые, несомненно, будут учитываться при принятии законопроектов.

Депутат Мажилиса Парламента РК Шавхат Утемисов отметил, что защита прав и интересов граждан является одной из основных целей концепции «Слышащего государства».

– На пятой сессии были рассмотрены 77 законопроектов, 34 из которых были направлены на рассмотрение в Сенат. 17 из них  подписаны Президентом страны. Принят ряд законов, имеющих важное социально-экономическое значение. В том числе был принят Закон «О статусе педагога». Данный закон защищает права и обязанности учителей в их профессиональной деятельности, в него  включены нормы, касающиеся социальных гарантий и материальной поддержки учителей, – сказал Ш. Утемисов.

Снежанна Имашева рассказала о проблемах, поднятых  в настоящее время депутатами Мажилиса и экспертами в рамках обсуждения проекта Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения».  

– Рабочая группа заседает два раза в день в режиме онлайн в 11 и 15 часов дня. С любого компьютера и смартфона можно зайти на сайт Мажилиса. В группу входят 53 специалиста различных сфер. К спорным нормам кодекса, вызвавшим общественный резонанс, были внесены поправки. В настоящее время регулируются вопросы  профилактики и ограничения употребления табачных изделий, качества лекарственного обеспечения. Любой гражданин страны может внести свое предложение. Ждем предложений и от работников медицины, – отметила С. Имашева.

Депутат Мажилиса Парламента РК Аманжан Жамалов подчеркнул, что многие граждане не осведомлены о преимуществах новой системы обязательного социального медицинского страхования, внедренной с начала года. Он призвал усилить информационно-разъяснительную работу среди населения, открыто обсудить проблемные вопросы в системе здравоохранения.

Участниками встречи были внесены предложения по повышению заработной платы медработников, устранению дефицита узких специалистов, в частности детских врачей. Директор Западно-Казахстанского Высшего медицинского колледжа Камидолла Ирменов упомянул о том, что в регионе имеется острая нехватка врачей, особенно в районах, где один врач вынужден работать за трех специалистов одновременно. Он подчеркнул необходимость повышения статуса врача, отметив, что квалифицированные специалисты из-за низкой заработной платы массово увольняются и устраиваются в частные клиники, а интерес молодежи к профессии врача с каждым годом снижается.

Депутаты Мажилиса заявили, что все вопросы и предложения, поднятые медицинскими работниками области, будут учтены в их дальнейшей законотворческой деятельности..

Арайлым БЕККАЛИЕВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале