25.12.2019, 16:24
Просмотры: 57

Депутаты требуют ограничить использование пальмового масла в Казахстане

Предлагается запретить ввоз сырных продуктов и спредов, содержащих пальмовое масло с глицидиловыми эфирами сверх установленной нормы
Казахстанские депутаты требуют ограничить использование пальмового масла. Предлагается запретить ввоз сырных продуктов и спредов, содержащих пальмовое масло с глицидиловыми эфирами сверх установленной нормы, передает Today.kz.

депутаты

"Нужно принять меры по укомплектованию лабораторий министерств здравоохранения и сельского хозяйства современными приборами, позволяющими при ввозе товаров проводить проверки, экспресс-анализ по определению качества продуктов в том числе и пальмового масла", – сказала мажилисмена Наринэ Микаелян.

"Министерству финансов по аналогии Россией ввести 20% таможенную пошлину на ввозимое в Казахстан пальмовое масло, что побудит потребителей пищевой продукции приобретать молочные продукты и растительные масла у отечественных производителей и инвестировать в этот сектор дополнительные средства на его развитие", – рекомендовала Микаелян.

По словам мажилисмена, международными экспертами установлено, что глицедиловые эфиры, содержащиеся в пальмовом масле, вызывают широкий ряд раковых заболеваний: лейкозы, карциномы желудка и кишечника и других видов рака, вызывают мутации ДНК и хромосомные болезни, вызывают бесплодие делая мужчин стерильными.

"После публикации этих шокирующих результатов исследований в Европе в экстренном порядке был принят закон, запрещающий продавать в розницу и использовать в качестве ингредиентов растительные жиры прежде всего пальмовое масло с содержанием глицидиловых эфиров более 1 мг/кг для всех продуктов и 0,5мг 1 кг используемых для изготовления детского питания", – рассказала депутат.

При этом особую тревогу депутатов вызывает ежегодный рост объемов ввоза пальмового масла и жира в Россию и Казахстан, пояснила она. В Россию в 2018 году ввезено более одного миллиона тонн, в Казахстан с 2015-го по 2018-й – 54,6 тысячи тонн, поскольку это резко удешевляет продукцию.

"При этом более 80% пальмового масла, поступающего по импорту в ЕАЭС из Малайзии, Индонезии, Турции, Украины, ФРГ и других стран содержат глицидиловые эфиры в количестве в 5-10 и более раз превышающей предельно допустимый уровень, принятый в настоящее время в Европейских странах", – резюмировала Микаелян.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале