11.07.2019, 16:18
Просмотры: 370

Дети из города Арысь прибыли в летний лагерь Уральска  

Сегодня в областном центре дополнительного образования «Дарын» состоялось открытие 4-ой смены детского лагеря отдыха, участниками которого стали гости из города Арысь, юные представители казахской диаспоры из Самарской области РФ,  а также ребята из Уральска и районов ЗКО.

Arys balalar (3)

В торжественной церемонии открытия смены приняли участие заместитель акима города Уральск Бакытжан Нарымбетов, исполняющий обязанности руководителя областного управления образования Нурлан Габдушев, а также  заместитель председателя АНК ЗКО Гайса Капаков.

WhatsApp Image 2019-07-11 at 13.56.06

 

Поприветствовав гостей города, Б.Нарымбетов отметил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет большое внимание восстановительным работам и обеспечению безопасности в городе Арысь. Вместе с тем ведется работа по организации детского досуга.

WhatsApp Image 2019-07-11 at 13.56.03

Согласно поручению акима области Гали Искалиева, было организовано проведение летнего отдыха для детей из Арыси. Мы уверенны в том, что ребятам понравится предложенная им программа. Впереди много нового и познавательного, наш регион богат историей и культурным наследием, также предусмотрены различные учебные, спортивные и развлекательные мероприятия, – отметил Б. Нарымбетов.

Arys balalar (1)

Как рассказала директор центра дополнительного образования «Дарын» Гульсум Дуйсенгалиева, сегодня состоялось открытие уже 4-ой смены этого года.

– Вчера мы приняли 105 детей, 50 из которых приехали из города Арысь. Они прибыли по приглашению управления образования ЗКО. Возрастная категория от 6 до 12 лет, их сопровождают три педагога. Кроме этого, вместе с ними будут отдыхать 15 детей из Самарской области, которые приехали в рамках договоренности между управлением и казахской диаспорой в приграничной области. Остальные отдыхающие являются жителями нашей области. Мы всех встретили, разместили, разделили на отряды. Они познакомились друг с другом, с вожатыми, у всех хорошее настроение. Мы надеемся оставить массу хороших впечатлений и сделать их 10 дней пребыванием в Уральске незабываемым, – сказала Г. Дуйсенгалиева.

WhatsApp Image 2019-07-11 at 13.56.02

– Дети очень активные, мы успели пообщаться, подружиться, провели ряд мероприятий, посвященных тим билдингу. Ребята охотно проявляют свои способности. Мы подготовили для них обширную развлекательно-познавательную программу. Дети будут изучать три языка, для них будут проведены тренинги, курсы, культурно-познавательные мероприятия, спортивные состязания. Ребята посетят бассейн во Дворце школьников, музеи, городище «Жайык», библиотеки, театры, кинотеатры, городской парк культуры и отдыха, зоопарк, футбольный клуб и даже завод «Зенит». Помимо этого в рамках программы трехъязычия будут приглашены преподаватели языков, – рассказала психолог-вожатая Эльмира Тулегенова.

Arys balalar (2)

– Я впервые в Уральске. Мы благодарим организаторам поездки и отдыха. У меня и моих друзей отлично настроение, мы очень довольны возможностью посетить самую западную область Казахстана. Мы будем здесь 10 дней. В вашем городе прекрасная природа и чистый воздух. Мы уже познакомились с ребятами из Уральска и России. Впереди нас ждет много нового и интересного, у нас будут проходить различные конкурсы и соревнования, – сказала Мариям Балгабай из города Арысь.

WhatsApp Image 2019-07-11 at 13.56.02 (1)

Поделилась своими первыми впечатлениями и окончившая в этом году младшее звено средней школы в городе Арысь Коркем Абдыргани.

– В этом году я закончила 4 класс и очень рада оказаться в таком замечательном детском лагере. Мне здесь очень нравится, мы подружились с ребятами. Я впервые за пределами Туркестанской области. Уральск – чистый и зеленый город, здесь красивая природа и много деревьев, – рассказала участница 4 смены детского лагеря «Дарын».

О пребывании в Уральске рассказал ежегодный гость «Дарына», ученик 6 класса Дияр Дусенбаев.

– Здесь весело, мы играем в спортивные игры: баскетбол, футбол и  волейбол. Нас очень вкусно кормят. Мы с друзьями из Самарской области всегда стараемся посетить летний лагерь в Уральске, – поведал 11-летний представитель казахской диаспоры из приграничной области.

Данияр БАХИШЕВ

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале