31.10.2019, 18:49
Просмотры: 405

Детям – на радость, аксакалам – для души

В микрорайоне Деркул на базе спортивного комплекса «Орал» состоялось открытие Комьюнити-центра «Өркен». В мероприятии принял участие аким области Гали Искалиев.

oblys akimi derkul (4)

Данный центр был создан путем расширения деятельности детского дворового клуба «Өркен», подведомственного городскому отделу культуры.

«Комьюнити-центр» представляет собой место организации досуга населения по интересам в шаговой доступности. В переводе с английского «community» – сообщество – это безопасное пространство, где люди могут собираться для общения, занятий настольными играми, творчеством или просто для проведения времени в дружеской компании.

oblys akimi derkul (11)

Руководитель ГККП «Городское культурно-просветительское объединение культуры и развития языков акимата г. Уральска» Медет Мергалиев отметил, что главная цель работы центра заключается в привлечении более широкого круга населения к ведению здорового образа жизни, рациональной организации досуга молодежи, реализации мер защиты населения от пагубного воздействия различных отрицательных проявлений современного общества и целесообразном использовании возможностей школы-интерната. Кроме этого Комьюнити-центр будет способствовать объединению жителей комплекса, микрорайона по интересам для совместного решения задач по организации дворового, районного пространства, раскрытия их потенциала, предоставление условий для профессиональной, творческой и социальной самореализации.

oblys akimi derkul (10)

В настоящее время в п. Деркул и его окрестностях ощущается острый недостаток социальных объектов по привлечению населения к ведению ЗОЖ и рациональному использованию свободного времени. По статистическим данным население Деркула составляет
18735 человек.  Из них: до 16 лет 4519 человек; до 29 лет 3991 человек;  до 62/57 лет 7145 человек. Люди пенсионного возраста составляют 3080 человек. Функционирует 3 школы с общим контингентом 2634 учеников.

oblys akimi derkul (8)

В новом Комьюнити-центре каждый сможет найти занятие по душе. Здесь работают более семи бесплатных кружков различной направленности для детей от 6 до 14 лет. Такие как: рукоделие, настольные игры – шашки, шахматы, тогызкумалак, вокал, рисование, игра на музыкальных инструментах и другие.

oblys akimi derkul (7)

Бабушки и дедушки приводя внуков на занятия, тоже могут с пользой провести здесь время. Председатель городского общества ветеранов Кенжебай Альжанович Ныгмет поблагодарил руководство области за открытие такого уникального центра. – Очень рад за наше подрастающее поколение, что для их полноценного развития сегодня открываются такие замечательные центры, где они во внеурочное время могут раскрыть свои таланты. Я уже приобрел себе сегодня абонементную карту на месяц посещения Комьюнити-центра «Өркен» всего за 500 тенге, – говорит аксакал.

oblys akimi derkul (5)

Аким области Гали Искалиев ознакомился с работой центра и пожелал успешной работы!

Лучия Курарару

фото: Мейірбек Тажкуранов

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале