7.07.2020, 18:34
Просмотры: 192

Девяносто западноказахстанцев лишены водительских прав пожизненно

Сколько бы не ужесточались нормы ответственности за вождение в нетрезвом виде, соблазн выпить горячительного столь велик, что водители готовы ради этого навсегда расстаться с водительскими правами. 

1590490026_image_l

Не пугает любителей «езды под градусом» статистика ужасающих ДТП, равно как и введенные в этом году поправки, ужесточающие ответственность за подобные правонарушения. Для тех кому не послужило уроком лишение прав на некоторый срок, теперь лишают пожизненно. Как отметили в департаменте полиции ЗКО с начала этого года было за езду в нетрезвом виде было задержано 145 лиц, ранее лишенных правом управления транспортным средством.

– С  11.01.2020 года по 30.06.2020 по ст. 346 ч. 1 УК (Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения) было зарегистрировано 145 дел. В настоящее время окончено 118 дел, из них, направлено в суд – 109 дел, по оставшимся делам проводится досудебное расследование.  По результатам рассмотрения дел в суде вынесено 90 обвинительных приговоров по области. Из них 85 обвиняемых получили различные сроки ограничения свободы от 2-х до 3-х лет с пожизненным лишением права управлять транспортным средством,  1 обвиняемый осужден к 600 часам общественных работ с пожизненным лишением права управлять транспортным средством,  2  обвиняемых осуждено к  1 году лишения свободы с пожизненным лишением права управлять транспортным средством, 2 обвиняемых осуждено к 2 годам лишения свободы с пожизненным лишением права управлять транспортным средством, – рассказал о вынесенных наказаниях исполняющий обязанности начальника управления дознания ДП ЗКО полковник Ерлан Джаксыбаев.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале