31.07.2017, 11:36
Просмотры: 168

Деятельность КСК, его права и обязанности

Screenshot_2017-07-31-23-11-16-1Об этом и другом шла речь на встрече с председателями КСК города, которую провел Гражданский Альянс ЗКО во главе с Айгуль Туркиной. 


Упомянутая встреча проходила на базе КСК «Коммунальник». Пройдясь по дворам многоквартирных жилых домов, относящихся к этому кооперативу становится понятно, что выбор места проведения неслучаен. «Коммунальник» можно назвать если не образцовым, то передовым КСК точно. Во дворах чисто, установлены лавочки для отдыха и урны для мусора, есть оборудованные детские площадки, много деревьев, вежливые сотрудники и грамотный председатель. Да к тому же организация, объединяющая КСК города – Ассоциация КСК базируется по этому же адресу.
Главной целью встречи явилась возможность донести имеющиеся трудности в КСК до жильцов многоквартирных домов. Гражданский Альянс выступил в роли некоего связующего звена. По сути у Альянса нет возможности решить проблемы кооперативов, кроме как рассказать о них другим людям. Хотя в наш век интернета посты в соцсетях могут стать действенным оружием массового нет не поражения, а спасения.
О проблемах кооперативов в целом и в частности кооперативов-членов Ассоциации КСК рассказал руководитель этой организации Нурлан Шабдаров. По словам господина Шабдарова, вопрос, часто задаваемый со стороны жителей города «Чем занимается КСК?». Этот вопрос и вправду задается чаще всего, казалось бы, он интересует всех, но на деле, когда председатели кооперативов начинают объяснять как и чем занимается КСК, жильцы домов не хотят знать этих подробностей. Некоторые запрашивают отчет о расходовании средств, но и этот документ не изучается в полной мере, многие просто считают своим долгом спросить, а если вообще такой документ. И на этом все. А когда дело доходит до сбора денег и тем более повышения тарифа, то собственников квартир и вовсе не заманишь на общее собрание. Присутствующие председатели крупнейших КСК сетуют на то, что при отсутствии кворума на общем собрании собственников квартир принятое решение считается не правомочным. По этой причине зачастую не представляется возможным внести какие-либо изменения в систему управления или поднять тариф, собрать деньги на капитальный ремонт, участвовать в программе модернизации ЖКХ. Даже при поквартирном обходе жильцы не хотят идти на контакт. Некоторые прибегают к откровенному шантажу и за свою подпись просят списать имеющиеся долги.
Screenshot_2017-07-31-23-08-55-1К слову, о программе модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Программа была утверждена в 2011 году, именно тогда, по словам Нурлана Шабдарова, было запланировано ежегодно производить капитальный ремонт 116 домов в городе и 2020 году по оценке специалистов жилой фонд города должен был быть модернизирован полностью. Но, печальная статистика такова, что жители этих домов не хотят участвовать в модернизации своих жилищ за свой счет, и мало кто соглашается на сбор денежных средств на эти цели. И теперь мы имеем, то, что имеем, а именно за 6 лет по данной программе отремонтировано чуть более 80 многоквартирных дома. И чтобы вы понимали больше половины жилого фонда города составляют дома, которые были построены до 1975 года, то есть все они так или иначе нуждаются в ремонте. Услышав о дополнительных сборах, на любом собрании собственников квартир начинаются ожесточенные споры с руководством КСК, мол, мы и так каждый месяц платим, куда эти деньги уходят. А эти деньги, по словам председателя КСК «Коммунальник» Татьяны Роточковой, идут на содержание дома, на текущий ремонт, на зарплату рабочих (слесарей, сантехников, дворников и других). Стоит отметить, что многие и не подозревают о том, что все внутридомовые системы жизнеобеспечения (вентиляция, тепло-, газо-, водо- и электроснабжение) поддерживаются в рабочем состоянии именно работниками кооператива, а не коммунальными службами, как считают многие. А на это тоже нужны средства, причем немалые. Надо еще учитывать тот факт, что есть жители, которые даже ежемесячную плату не вносят.
Тарифы, говорят председатели, утверждаются на общем собрании жильцов. По городу функционирует более 100 КСК и их тариф очень разница. Где-то он составляет 7, а где-то и все 70 тенге за квадратный метр. Вот и получается, что в одних КСК работа идет полным ходом, а другие связаны по рукам и ногам самими же жильцами.
В ходе встречи журналисты задавали много вопросов относительно финансово-хозяйственной деятельности кооперативов, на которые активно отвечали Т. Роточкова, председатель КСК «Джамбула» Юрий Красноштанов и главный бухгалтер КСК «Северный» Татьяна Смирнова. Один из журналистов предположил, что жильцы не сдают деньги, потому что им не предоставляется отчет по расходованию средств. На что присутствующие председатели кооперативов заявили, что ежеквартальные отчеты вывешиваются на специальных информационных досках в офисе КСК и в подъездах жилых домов, при личном обращении жильца такие отчеты могут быть предоставлены ему лично. При этом председатели сразу же оговорились, что отвечают только за себя, а как обстоят дела в других кооперативах, они не знают.
Уважаемые жители многоквартирных домов, помните, что ваше отношение к жилищу, в котором вы живете, влияет на внешний облик не только вашего дома, но и всего города. Бережное отношение к дому – это гарантия длительной эксплуатации м создание комфортных условий для вашего проживания.

Айнагуль САКПУСУНОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале