8.09.2017, 17:43
Просмотры: 48

В Уральске выявлено 52 факта нарушения реализации алкогольной продукции

vodkaВ целях реализации политики формирования нулевой терпимости к мелким правонарушениям состоялся открытый диалог между сотрудниками МПС ДВД ЗКО и жителями города во время проведения сходов граждан в микрорайонах г.Уральска.


Полицейские провели беседы о профилактике таких преступлений, как кражи, мошенничества.

Горожане, в свою очередь, обращались с просьбами, делились с проблемами, касающимися криминогенной обстановки своего района.

- Много жалоб было высказано в адрес небольших продуктовых магазинов, находящихся во дворах микрорайонов, которые нарушают требования административного законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции, - рассказывает  начальник МПС ДВД ЗКО, полковник полиции Габдуллин М.С. – Спиртные напитки распиваются там же, рядом с магазинами.

- Согласно ст. 200 КРК о АП реализация алкогольной продукции лицам в возрасте до 21 года  влечет штраф на физических лиц в размере 40 МРП, на субъектов малого предпринимательства – в размере 80 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 120 МРП, с приостановлением действия лицензии на соответствующий вид деятельности.

Всего с начала текущего года выявлено 52 факта правонарушений данной категории.

- Пьянство и правонарушения – это две стороны одной медали. – продолжает начальник МПС ДВД ЗКО Габдуллин М.С. - Большая часть  совершенных тяжких и особо тяжких преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения.  Для снижения уровня преступности в стране и повышения общественной безопасности необходимо обратить внимание на мелкие, но наиболее часто совершаемые правонарушения, такие как хулиганство, появление в пьяном виде и распитие алкогольных напитков в общественных местах. Так как если вовремя  не принять меры в отношении лица, совершившего мелкое хулиганство в состоянии опьянения, то в последующем это может привести к совершению  тяжкого преступления.

- В текущем году за совершение мелкого хулиганства привлечено более 2 700 человек, за появление в общественном месте  и распитие алкогольных напитков более 9500 человек.

МПС ДВД ЗКО

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале