24.07.2020, 6:32
Просмотры: 172

Диплом есть, выпускников – нет

В области остро ощущается нехватка медработников в борьбе с эпидемией. На заседании областного оперативного штаба заместитель акима области Айдар Нуралиев отметил, что нужны реаниматологи, акушеры-гинекологи и анестезиологи и теперь вся надежда на молодых специалистов, получивших диплом. 

IMG-20200723-WA0005

Девять западно-казахстанских студентов, которые учились В КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова за счет средств областного бюджета, должны вернуться в августе, а также 66 специалистов из ЗКГМУ им. Оспанова. На данный момент в регион прибыли только 21 выпускник вуза. Среди них - онкологи, пять хирургов, пять акушеров-гинекологов, эпидемиологи, нейрохирурги, педиатры и терапевты. Западно-Казахстанский высший медицинский коллеж закончили 307 специалистов, на работу в медучреждения области устроились 104 выпускника. 33 медика, получившие образование в медицинском колледже «Мақсат» работают в бригадах «Скорой помощи». Заместитель акима области Айдар Нуралиев заверил, что благодаря выпускникам колледжа в специалистах среднего медицинского звена в медучреждениях нет недостатка. Согласно списку, полученному от Министерства здравоохранения, будет вестись работа по наему выпускников.

IMG-20200723-WA0002

– Почему новоиспеченные специалисты должны прибыть только в августе? В чем причина такого опоздания? Понятно, что ситуация непростая. Но нужно отметить, что работа отдела кадров управления здравоохранения не выдерживает никакой критики, – сказал аким области Гали Искалиев.

– Выпускники вузов по определенным причинам не спешат получить свой диплом. Об этом сообщили ректораты университетов. Когда выпускникам звонят специалисты управления, те сбрасывают звонок, некоторые объяснили, что учеба проходила в дистанционном режиме, поэтому за дипломом они только собираются приехать, – объяснил ситуацию руководитель областного управления здравоохранения Болатбек Каюпов.

– Готовых квалифицированных специалистов необходимо привлечь на работу в нашу область. Можно получив от них доверенность, привезти дипломы. Возможно, они не осознали, что нужно со всей ответственностью отнестись к профессии врача. На этой неделе переговорите с начальством вузов, пусть срочно передадут дипломы. Особенно нужно акцент делать на тех, кто учился на средства областного бюджета. Айдар Аллабергенулы, вы утверждаете, что специалистов среднего медицинского звена достаточно. Но я побывал в провизорном стационаре, пациенты жаловались, что медсестер катастрофически не хватает. Одно дело, когда медсестра не успевает и подходит по очереди, но, когда больные ждут по 5-6 часов – такое недопустимо. Спрос на специалистов повышенный, но учреждения не выплачивают вовремя заработную плату. Главврачи этой проблемой не озадачены. Болатбек Амангельдыулы, решите этот вопрос в срочном порядке. В больнице на каждом этаже должна быть дежурная медсестра, а не так, что на три этажа – один медработник. У нас столько выпускников колледжа, но из-за того, что не можете выплачивать им заработную плату, вы и не подаете заявку. Проблемы медучреждений не должны касаться пациентов, – подчеркнул Гали Искалиев.

Болатбек Каюпов объяснил, что корни данной проблемы кроются в том, что главврачи не умеют правильно организовать трудовой распорядок внутри учреждения.

– Тогда стоит призвать к дисциплине руководителей медорганизаций. Пациенты ждут результатов ПТР-теста несколько дней, хотя в соответствие с требованиями, они должны быть готовы в течение суток. Врачи должны немедленно показать пациенту результаты теста. Выздоровевшие не должны находиться в больнице. Колл-центр также не выполняет свою работу должным образом. Был открыт новый стационар, появились дополнительные места для больных, медикаменты все имеются. Но организация рабочего процесса оставляет желать лучшего, в таком случае освобождайтесь от тех, кто не хочет работать, – сказал Гали Искалиев.

Заместитель акима области Тимуржан Шакимов сообщил на заседании областного оперативного штаба, что скоро откроется дополнительный провизорный стационар на базе корпуса Уральского колледжа сервиса и новых технологий на 80 мест. Специалисты заверили, что здание соответствует санитарным требованиям. Аким области Гали Искалиев подводя итоги заседания областного оперативного штаба, на котором обсуждались актуальные вопросы, связанные с эпидемиологической ситуацией, сказал, что в сложившейся обстановке имеются и положительные моменты благодаря ограничительным карантинным мерам.

– Да ситуация стабилизировалась, тем не менее мы не должны расслабляться. Если за июнь из больницы выписали 543 человека, то за последние три недели июля вылечилось 970 пациентов. Для сравнения, за отчетный период количество выздоровевших увеличилось на 57%. Следует отметить, что работа врачей в этом направлении активизировалась, а обеспечение медикаментами и медицинским оборудованием стало набирать обороты. Ранее служба «Скорой помощи» принимала более тысячи звонков в день, но теперь их количество сократилось до 850. Чтобы выйти из карантинного режима с положительными итогами, все вопросы, поднятые на совещании оперативного штаба, должны быть решены в срочном порядке. Население убедилось, в том, что вирус существует и насколько он опасен. Тем не менее разъяснительная работа со стороны государственных учреждений и представителей СМИ должна быть продолжена, – подытожил Гали Искалиев.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале