20.06.2020, 14:16
Просмотры: 117

Дисциплина – образ жизни

Детский врач УЗИ отделения лучевой диагностики областной детской многопрофильной больницы Жанар Давлетова поделилась своими мыслями по поводу своей работы в период карантина на передовой в здравоохранении – самой важной сейчас отрасли страны.

IMG-20200620-WA0020-1

На конкретном примере можно увидеть, как сейчас живут и работают специалисты, которые помогают нашей стране в условиях пандемии коронавируса и поддерживают здравоохранение на высоком уровне при борьбе с другими заболеваниями.

– Во время карантина мы, врачи отделения лучевой диагностики, работали в усиленном режиме. Наша больница оказывает всю необходимую медицинскую помощь экстренным больным по всем профилям. В нашей реальности медработников можно сравнить с солдатами на передовой, сейчас главный упор делается на строгую дисциплину и на жесткий контроль соблюдения санитарных норм. Мы, медработники, понимаем, как жизненно важно соблюдать нормы и правила с использованием средств индивидуальной защиты. Помимо банальной гигиенической обработки рук дезинфицирующими средствами до и после каждого осмотра пациента, надеваются индивидуальные средства защиты – это спецодежда, перчатки. Со временем привыкаешь. Чувство необходимости быть защищенной присутствует постоянно. Хотя амбулаторных больных не принимали, принимали только экстренных больных, тем не менее работы не убавилось. Дети как получали травмы, так и получают и в условиях карантина, – рассказала Жанар Давлетова.

Как отметила врач, такое же бдительное отношение у каждого сотрудника и к своим семьям.

– Хотя в городе карантин снят, мои родные, в основном, сейчас находятся дома, и я стараюсь следить, чтобы меры предосторожности все же соблюдались. В нашей ситуации, когда наблюдается прирост заболеваемости, отклонение от этих правил – это неоправданный риск с возможным фатальным результатом. Такого себе позволить я не могу и не хочу, зная, какая ответственность лежит на мне перед моими близкими, перед моими сотрудниками, перед моей страной. И я хочу, чтобы моя дисциплинированность была примером и для коллег, и для близких. Веду здоровый образ жизни и стараюсь много двигаться, это хорошо и для кровообращения, и для лимфатической системы. Это очень помогает, позволяет сохранить физическую форму, бодрость, позитив и энергию. Ведь главное, чтобы был позитив в душе, тогда все невзгоды переносятся легче. После того как в СМИ появляется информация о том, что наши коллеги заражаются и заболевают, то чувствуешь настороженность, если в начале это чувство было отдаленным, то сейчас оно усилилось. Все это наводит на мысль о том, что нужно максимально соблюдать элементарную гигиену, чтобы предохранить себя. Хочу пожелать всем людям крепкого здоровья, – заключила врач.

– Профессия врача всегда сопряжена с рисками, высокой ответственностью, трудностями. А в период пандемии это только усиливается, поэтому врачам хотелось пожелать понимания, поддержки и терпения со стороны как и близких, так и пациентов.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале