12.01.2017, 15:19
Просмотры: 140

Для сохранения и увеличения казахской белоголовой

bychkiplashВ Уральске прошел республиканский семинар, где были обсуждены вопросы потенциальных возможностей казахской белоголовой породы крупнорогатого скота, организованный Республиканской палатой казахской белоголовой породы.


В работе семинара приняли участие ведущие специалисты в области селекции мясного скота Казахстана и России (г.Оренбург), а также руководители и специалисты крестьянских хозяйств, входящих в состав Республиканской Палаты.

Как было отмечено в ходе теоретической части семинара, успешность реализации проекта «Развитие экспортного потенциала мяса» в значительной мере зависит от хозяйств, занимающихся разведением племенного скота, основной задачей которых является увеличение племенного поголовья и реализация высокоценных быков-производителей. Для этого необходима организация проведения проверки и оценки быков-производителей мясных пород по качеству потомства и испытания бычков по собственной продуктивности.

seminar-atalik-1По словам исполнительного директора Республиканской палаты казахской белоголовой породы Ануарбека Сейтмуратова, на сегодняшний день популяция данной пароды в Казахстане насчитывает 235 тысяч голов, в том числе порядка 154 тысяч племенных животных. А ведь еще в 2010 году поголовье казахстанской белоголовой не превышало 87 тысяч по стране. Именно тогда была организована работа по сохранению и увеличению породы, когда стало очевидно, что поголовье казахстанской белоголовой стремительно сокращалось много лет. По сравнению с периодом начала 90-х прошлого столетия, когда поголовье казахской белоголовой насчитывало более 1 млн. голов.

Главными вопросами семинара стали: какие методы использовать для улучшения племенной репродукции казахской белоголовой, как это сделать быстрее и с чего начинать?

seminar-atalikСвоими идеями и предложениями по этому поводу поделились доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЗКАТУ им. Жангир хана Казыбай Бозымов, доктор сельскохозяйственных наук из г.Оренбурга (РФ) Валерий Хайнацкий, доктор биологических наук, профессор из г.Астаны Кабыл Исабеков и многие другие ученые, селекционеры и руководители племенных хозяйств из разных регионов Казахстана.

В ходе практической части семинара участники побывали на станции по проведению проверки и оценки быков производителей мясных пород по качеству потомства и испытания бычков по собственной продуктивности крестьянского хозяйства «Сабит» в Акжаикском районе, где работа ведется не первый год и есть конкретные результаты применения современных методик.

Наталья Горохова

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале