27.07.2019, 20:22
Просмотры: 278

Добропорядочность как образ жизни

В июле Глава государства Касым-Жомарт Токаев утвердил положение и структуру вновь созданного Агентства РК по противодействию коррупции. В г.Нур-Султане состоялось первое заседание коллегии Агентства по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы), в работе которой приняли участие вице-министры, ответственные секретари центральных госорганов, представители общественных организаций, а также в онлайн режиме участвовали все территориальные подразделения.

7A0A8310

Открывая коллегию, председатель Агентства Алик Шпекбаев отметил, что создание самостоятельного антикоррупционного органа отвечает одной из ключевых рекомендаций Конвенции ООН против коррупции, и является первым шагом реализации пакета инициатив, направленных на усиление противодействия коррупции. Структура Агентства определена в соответствии с новыми подходами к организации работы уполномоченного органа.

Так, созданы новые департаменты превенции, партнерства и добропорядочности, что, по словам Алика Шпекбаева, является прецедентом в деятельности правоохранительных органов Казахстана и полностью соответствует практике стран ОЭСР, в частности, моделям успешных зарубежных антикоррупционных органов. Кроме того, за счет внутренних резервов созданы два новых департамента, которые будут заниматься выявлением и пресечением коррупционных правонарушений в квазигосударственном секторе, судебных и правоохранительных органах.

​ Концептуальной основой повышения эффективности противодействия коррупции на нынешнем этапе развития общества определена идеология добропорядочности. Она будет утверждаться в контексте формирования высокой антикоррупционной культуры граждан. Одним из инструментов этой работы в самом Агентстве станет введение персональной карты добропорядочности, в которой найдут отражение все позитивные и негативные факты деятельности сотрудников. Этот рейтинг будет учитываться при продвижении и поощрении служащих и офицеров. Наряду с превентивной деятельностью одним из ключевых приоритетов Агентства по-прежнему будет обеспечение принципа неотвратимости наказания за коррупционные правонарушения.

– В первом полугодии Антикоррупционной службой зарегистрировано 1728 уголовных преступлений (1704 за 6 месяцев 2018г), из которых 1284 коррупционных (против 1204 за 6 месяцев 2018г.). Треть из всех зарегистрированных ведомством правонарушений – это факты взяточничества, еще одна треть – хищения. Установленный ущерб в размере 15,7 млрд. тенге практически полностью возмещен (15,2 млрд. тенге или 97%). В совершении коррупции изобличены 767 лиц, в том числе 21 руководитель республиканского, 64 областного, 74 городского и районного уровней, – сказал А.Шпекбаев.

Обращаясь к личному составу, Алик Шпекбаев отметил: «Крайне важно исключить любые риски, которые могут привести к нарушению конституционных прав граждан или их необоснованному вовлечению в уголовный процесс». Председатель Агентства отметил, что Глава государства поставил задачу добиваться максимальной отдачи от каждого выделяемого тенге. «Мы должны сделать акцент на контроль бюджета с предупреждением его хищения и нецелевого использования». Необходимо активно применять результаты исследований аналитических прогнозных центров и интерактивную карту открытых бюджетов».

Агентство намерено усилить оперативно-следственную работу с целью исключения любых проявлений коррупции со стороны должностных лиц, стоящих на пути развития бизнеса. Также приоритетом остается выявление фактов покровительства субъектам «теневой» экономики со стороны должностных лиц.

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале