21.08.2020, 13:29
Просмотры: 390

Добровольные помощники полиции

С начала 2020 года с помощью общественности было раскрыто 61 преступление и пресечено 453 административных правонарушения.

1234

За оказанное полицейским содействие 47 граждан получили денежные премии в размере 10 МРП, 136 граждан были поощрены грамотами и благодарственными письмами.

Как отметил первый заместитель начальника ДП ЗКО полковник ЖаболатЖаншин по инициативе министра внутренних дел РК ЕрланаТургумбаева полиция привлекает к сотрудничеству волонтёров, активных граждан к охране порядка, и помощи в розыске пропавших людей.

– Общественные формирования правоохранительного направления играют немаловажную роль, помогая сотрудникам полиции Западно – Казахстанской области в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности. Мы благодарны активным гражданам, которые оказывают содействие сотрудникам полиции. В частности, волонтерские объединения всегда сразу отзываются на просьбу оказать содействие в розыске пропавших. Они принимали активное участие в раздаче медицинских масок и памяток о соблюдении правил карантина. Молодые люди также помогают закрашивать надписи, содержащие рекламу наркосайтов на стенах домов.  Многие граждане оказывают содействие присылая фото и видео с нарушениями, это позволяет нам быстро реагировать и принимать меры, снижая тем самым количество правонарушений, – рассказал о взаимодействии общественных объединений с полицией полковник Ж.Жаншин.

Согласно Закона «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка» от 9 июля 2004 года, а также постановления Акима Западно – Казахстанской области от 26 ноября 2018г. «О некоторых вопросах поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка», создана и функционирует областная комиссия по вопросу поощрения граждан.

Департамент полиции информирует – граждане, изъявившие желание оказать помощь в охране общественного порядка и вступить в ряды общественных помощников, могут обратиться в участковые пункты полиции по месту своего проживания, либо в Управление местной полицейской службы Департамента полиции Западно-Казахстанской области.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале