6.03.2020, 10:22
Просмотры: 394

Доля женщин, занимающих руководящие должности в государственных органах ЗКО,  составила 32,4 %.

В современном мире мужчины и женщины наравне работают во всех жизненно важных сферах. Сегодня казахстанская государственная служба развивается с учетом соблюдения принципа гендерного равенства.

1583330764_200304184522134e

Для многих примером могут послужить многодетные мамы, работающие в государственных органах Западно-Казахстанской  области, посвятившие себя служению семье и народу. Это главный специалист аппарата акима г. Аксая  Нургуль Кубашева – мама 6 детей, судья Уральского городского суда №2 Марина Сахипова и главные специалисты управления государственных доходов г.Уральска  Салтанат Сейткалиева и управления казначейства Казталовского района Ментай Серикова – мамы 5 детей, главный специалист областного управления культуры Нурлы Ажгалиева – мама 4 детей.

Всего в Западно-Казахстанской области на государственной службе трудятся 55,4% женщин от общего числа государственных служащих. Этот показатель - заслуга всего нашего общества, где созданы равные условия и возможности как для мужчин, так и для женщин.

По итогам 2019 года в конкурсах на вакантные административные должности в госорганах Западно-Казахстанской области участвовало 951 женщина, из числа которых победителями оказались 46 % женщин.

Следует отметить то, что проводимая государством гендерная политика имеет положительную динамику. И на госслужбе стало более заметно участие представительниц прекрасной половины.

И если прислушаться к мнению некоторых ученых, женщины более требовательны к таким качествам, как ориентация на интересы населения и интересы организации, чувство ответственности, инициативности, профессионализма, а также к оказанию помощи другим, установлению хороших межличностных отношений, к получению поддержки и одобрения со стороны окружающих, что позволяет им быть более ориентированными на профессиональное развитие.

На 1 января 2020 года доля женщин, занимающих руководящие должности в государственных органах области составила 32,4%. Среди них есть и политические служащие, акимы сельских округов, первые руководители государственных исполнительных органов и территориальных подразделений центральных государственных органов, а также руководители структурных подразделений государственного органа.

Необходимо и далее  расширять возможности женщин активно участвовать в политической и общественной жизни, в том числе активно продвигать женщин на уровень принятия решений. И в этом направлении должна развиваться гендерная политика. Представительное участие женщин в разработке и принятий решений будет являться показателем развития общества.

 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале