17.03.2017, 14:30
Просмотры: 67

Должны быть дружны золовки и невестки

Screenshot_2017-03-17-18-28-46-1Сегодня в центре искусств им. Кадыра Мырза Али прошел областной конкурс «Өнерлі қыз, өнегелі жеңге», приуроченный к празднику Наурыз. По условиям конкурса, участницы - невеста и золовка - должны были продемонстрировать семейные традиции и обычаи, рассказать как дружно они живут под одним шаныраком, показать какой опорой и поддержкой они являются друг другу.


По словам организаторов конкурса, в лице областного управления образования и центра дополнительного образования «Өркен», целью данного конкурса является укрепление семейного статуса, основанного на традициях и ценностях казахского народа, сохранение культурного наследия, а также восхваление образа казахской девушки.

Screenshot_2017-03-17-18-28-57-1К участию в конкурсе допускались учащиеся 9-11 классов и их невестки, которые придя в дом к мужу, стали хорошим примером для юных золовок в области ведения домашнего хозяйства, почитания и уважения старших, национальных семейных традиций и обычаев.

На областном этапе выступали победительницы городского и районных туров. В ходе конкурса девушки должны были познакомить зрителей и членов жюри с домашним бытом, членами семьи, рассказать о своих семейных традициях. Большинство участниц представило небольшие видеоролики, в которых рассказывалось чем невестка и золовка занимаются в свободное время, как они вместе готовят еду и накрывают стол, вручную вышивают узоры на корпе и многое другое. Все это участницы также должны были выразить в миниатюрной постановке, а завершить выступление творческим номером.

Screenshot_2017-03-17-18-28-30-1По решению жюри в финал конкурса вышли три команды участниц, которые и стали победителями.

I место заняли представительницы Акжаикского района – ученица Адилхан Аружан и ее сноха Неткалиева Арайлым, II места удостоились участницы из Бурлинского района, ученица Тажиева Рената со снохой Мукатовой Арайлым, и Казталовского района Максотова Жансая и ее сноха Султанова Айнур. III место поделили между собой участницы из Бокейординского района Маратова Балжан со снохой Рахимовой Райхан, Жангалинского района – ученица Нағым Бану-Сара и ее сноха Ергалиева Жанар, Сырымского района – Досмаева Турсынай со снохой Ташеновой Райхан, Чингирлауского района – Кужиева Сабрина и ее сноха Кужиева Назгуль.

Победители конкурса были награждены дипломами и подарками областного управления образования. Всем участникам вручены благодарственные письма.

– Данный конкурс проводится один раз в два года, первый мы провели в 2015 году и, судя по количеству участников видно, что он пользуется большой популярностью в области, – говорит заместитель руководителя областного управления образования Зауре Гумарова. – Радует, что в нашем регионе огромное количество таких образцово-показательных семей, которые чтят и хранят народные семейные традиции и обычаи, передавая их из поколение в поколение, а молодые замужние женщины подают хороший пример подрастающему поколению будущих келин.

Наталья Горохова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале