11.08.2020, 13:12
Просмотры: 125

Дом как с картинки

В п. Зачаганск по улице 25-я Чапаевская дивизия, дом №3 в этом году благоустроили дворовую территорию и по программе «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства» идет ремонт кровли.

unnamed

Сами жители никак не могут нарадоваться таким положительным переменам в облике их двора и дома.

– Сегодня наш дом и двор выглядят как с картинки. Я сам старожил этого дома, проживаю здесь с момента его постройки. Работал в организации «ВодСтрой» от нее получил квартиру. Дом у нас хороший – кирпичный, теплый, светлый. Единственная проблема была – прохудившаяся крыша. В этом году по госпрограмме «Модернизация ЖКХ» в доме идет капитальный ремонт кровли. Почти 80% жильцов дали свое согласие. Подрядная организация очень хорошо работает, без простоев, все детали стройки подрядчик обсуждает с жильцами дома. Даже цвет крыши мы сами выбирали. До ремонта во время дождей, вода протекала аж до первого этажа. Поэтому мы очень рады, что есть такая программа, благодаря которой в рассрочку можно произвести ремонт крыши, фасада, двора. Согласно предварительному расчёту, мы будем платить по 6 тысяч тенге в течение 15 лет. Считаю, что сумма вполне приемлемая для каждой семьи,  – говорит житель дома Анатолий Васильевич Лягошин.

Ремонт кровли данного дома составляет 32 млн тенге. Жильцам дома действительно повезло, что в их доме произведен такой комплексный ремонт двора и крыши дома. Дом настолько преобразился, что выглядит как новостройка. Сейчас сюда сбегаются дети со всей округи. Во дворе пятиэтажного дома появилась многофункциональная игровая детская площадка, также имеется закрытая площадка с искусственным газонным покрытием для игры в футбол, волейбол. Для машин имеется удобная парковка, а для пожилых людей построена крытая беседка, где вечером можно поиграть в домино, почитать свежую прессу и просто отдохнуть.

Руководитель подрядной организации Валентина Мирошкина говорит, что это действительно очень хороший совместный опыт работы, то есть когда в комплексе идет ремонт двора и дома. – Этот двор можно считать образцово-показательным. Вы сами видите, как благодаря госпрограммам удалось улучшить качество жизни горожан.  Для жильцов от этой программы только одни плюсы. Так как после ремонта дом практически выходит новый. Во-первых, прекращается течь, люди начинают делать ремонты особенно пятые этажи, которые всегда страдали из-за потопов. В ходе ремонта кровли также идет прочистка вентиляционных шахт. Таким образом из ветхого дом переходит в разряд капитально отремонтированных и соответственно повышается стоимость жилья. Все работы по данной программе идут под строгим контролем самих жильцов. Наша компания работает по данной программе с 2011 года. У нас имеется большой опыт работы. За эти годы нами отремонтировано более 30 домов, никаких нареканий со стороны жильцов за это время ни разу не было, только слова благодарности. Что касается этого дома, то он 1980 года постройки. Изначально здесь было плоское покрытие из рубероида, которое от температурных перепадов полопалось и пришло в негодность. Новый проект предусматривает стропильную крышу, срок службы которой 50 лет. К ремонту мы приступили в июне, до холодов планируем выполнить весь объем работ, – отметила директор ТОО «Батыс Курылыс» Валентина Мирошкина.

По словам директора ТОО «Орал Курылыс Жондеу Сервис» Нурлана Акатова, которое выступает в качестве оператора программы «Модернизация ЖКХ» в рамках данной программы с 2011 года в Уральске отремонтировано 110 многоэтажных домов. Из них в 18 произведена замена пассажирских лифтов, в остальных замена кровли, фасадов и инженерных сетей. В текущем году запланирован ремонт 17 многоквартирных домов на общую сумму 258 млн тенге.

– В основном спрос идет на замену лифтов порядка 10 домов. В городе много домов построенных в прошлом веке, которые требуют ремонта и без помощи государства никак не обойтись. Так, как замена одного лифта в среднем обходиться в 10 млн тенге, а ремонт кровли, порядка 30 млн тенге. Если раньше люди с опаской воспринимали данную программу, то сейчас очень много желающих. Также хотел отметить, что по сравнению с предыдущими годами идет хороший возврат средств, порядка 80%, – подчеркнул Н. Акатов.

Алла Лучинина,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagr am и нашем Telegram-канале

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале