24.05.2020, 9:42
Просмотры: 277

Дом права в защиту граждан

23 мая в Доме права прошел День открытых дверей.

IMG-20200524-WA0020

В адвокатской конторе в двадцатых числах каждого месяца проводятся акции, во время которых лица с ограниченными возможностями, социально защищаемые слои населения, а также гости города, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации могут получить бесплатную консультацию по юридическим вопросам. По словам юриста Бауыржана Ахметжана, в адвокатской конторе «Дом права» с января 2020 года служители Фемиды, адвокаты и юридические консультанты оказывают квалифицированную юридическую помощь. Здесь граждан консультируют по административным, гражданским, трудовым, уголовным делам, защите бизнеса и т.д. В случае необходимости подается исковое заявление, представляются интересы в суде и т.д. У юристов, работающих в конторе, имеется большой опыт работы в правоохранительной системе, семеро из них профессиональные адвокаты.

— Адвокатская контора открылась в январе текущего года. С тех пор к нам обратилось много людей, некоторые были в безнадежном состоянии, порой потерявшие веру в справедливость. Мы стараемся помочь каждому, даже если ситуация сложная. Мы не делим дела на легкие и трудные, — сказал Бауыржан Ахметжан.

IMG-20200524-WA0021

Свое мнение о работе Дома права высказали и граждане, которым была оказана правовая помощь. По отношению к жителю Уральска Максату Наидину в январе текущего года было возбуждено уголовное дело и он проходил как подозреваемый. В результате лишился работы госслужащего. Кто знает, как бы повернулась к нему судьба, если бы он не обратился в адвокатскую контору в поисках справедливости, ведь Максата собирались обвинять в том, чего он на самом деле не совершал. Четыре месяца шло служебное расследование, в результате которого была доказана невиновность Максата и он был реабилитирован. Дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Только благодаря высокому профессионализму, ответственному отношению к работе и чувству долга юристов Дома права Максату Наидину удалось реабилитироваться. Теперь только осталось восстановиться на госслужбе, так как увольнение было незаконным.

Гуля Кабаева (имя и фамилия изменены по этическим соображениям) вынуждена была обратиться в адвокатскую контору, так как ее пытались обвинить в мошенничестве. Когда ей предъявили обвинение, девушка была в шоковом состоянии, не знала, что ей делать. Она готова была рыдать от боли и бессилия потому что никто не хотел браться за столь сложное и запутанное дело. И только когда люди посоветовали сходить в Дом права, в душе промелькнула надежда.

— Я счастлива, что моя невиновность доказана. Я теперь могу спокойно дышать после всего пережитого мной, после бессонных ночей и жутких воспоминаний. Если бы на помощь не пришли благородные служители Фемиды, моя судьба была бы сломлена, — со слезами в глазах призналась Гуля.

Светлана Аманова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале