17.06.2020, 9:50
Просмотры: 79

Домашний карантин для бессимптомных больных: инструкция для всех членов семьи

При бессимптомной форме Covid-19 пациент подлежит медицинскому наблюдению в амбулаторных условиях и изоляции на дому (домашний карантин) при наличии условий для изоляции и соблюдении ряда требований. Об этом в Facebook рассказала вице-министр здравоохранения РК Людмила Бюрабекова.

Covid

Требования к условиям проживания для организации домашнего карантина:

Есть отдельная квартира (отдельная комната с отдельным туалетом по возможности), где контактный (контактные) может находиться изолированно от соседей (других членов семьи).

Контактный и другие члены семьи/домохозяйства имеют доступ к средствам индивидуальной защиты (медицинские маски, перчатки) и способны соблюдать меры предосторожности (часто мыть руки с мылом, проводить влажную уборку, проветривать помещения).

В домохозяйстве нет людей, которые могут подвергаться повышенному риску осложнений после инфекции COVID-19 (люди старше 65 лет, дети до 5 лет, беременные женщины, люди с ослабленным иммунитетом или имеющие хронические заболевания сердца, легких или почек).

Есть доступ к стационарному телефону или мобильной связи.

Наличие подписанной расписки об обязательном исполнении режима домашнего карантина.

Лицо берет на себя обязательства по соблюдению режима домашнего карантина и заверяет личной подписью в расписке. Лица, нарушившие режим домашнего карантина, привлекаются к административной ответственности.

При невозможности соблюдения указанных требований, карантин осуществляется в карантинном стационаре.

При отсутствии условий для изоляции на дому решение о госпитализации принимается специалистом ПМСП индивидуально в каждом случае по согласованию с эпидемиологом территориального подразделения Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг.

 

Инструкции для человека, находящегося на домашнем карантине:

Не выходить из дома.

В случае проживания в квартире других членов семьи необходимо находиться в отдельной, хорошо проветриваемой комнате с закрытой дверью. Выход из комнаты разрешается только для необходимых процедур и на короткое время, при этом, рот и нос должны быть прикрыты медицинской маской.

Прикрывать рот и нос при чихании или кашле, предпочтительно одноразовой салфеткой для предотвращения распространения вируса. Сразу после этого необходимо вымыть руки с мылом или обработать их антисептиком на спиртовой основе.

Мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептиком на спиртовой основе перед едой, а также после посещения туалета. Для вытирания рук предпочтительно использовать одноразовые салфетки.

По возможности, использовать отдельный туалет.

При появлении температуры или признаков недомогания необходимо обратиться в колл-центр по COVID-19 или вызвать скорую помощь, уведомив о карантине и указав причину обращения.

 

Инструкции для членов домохозяйства, где обеспечивается домашний карантин:

Рекомендуется сократить число членов домохозяйства, которые могут заходить в карантинную комнату, предпочтение должно быть отдано одному здоровому человеку, не страдающему хроническими заболеваниями.

Исключить посещение посторонними.

Все члены домохозяйства должны часто мыть руки.

При входе в комнату карантина необходимо носить плотно прилегающую медицинскую маску, которая закрывает рот и нос. Если медицинская маска становится мокрой или грязной, ее необходимо немедленно заменить новой медицинской маской. Снимать медицинскую маску, используя соответствующую технику - то есть не трогать переднюю часть.

Использовать одноразовые перчатки при любом контакте с человеком, находящемся в карантине, поверхностями, одеждой, постельным бельем и посудой в карантинной комнате.

Ежедневно очищать и дезинфицировать поверхности в комнате человека, находящегося в карантине.

Все грязное белье человека в карантине необходимо держать в отведенном для этого пакете в его комнате до стирки. Стирку необходимо производить обычным моющим средством.

Воздержаться от совместного пользования предметами с человеком, находящимся в карантине.

 

Инструкция при домашнем карантине для всех членов семьи:

Ежедневно не менее 2-х раз в день измерять температуру тела каждому члену семьи.

Проветривать помещения не менее 2 раз в день.

Ежедневно проводить влажную уборку.

Часто мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептиком на спиртовой основе. Для вытирания рук предпочтительно использовать одноразовые салфетки.

Каждому члену семьи использовать отдельные посуду, средства личной гигиены.

Исключить посещение посторонними лицами.

Прикрывать рот и нос при чихании или кашле, предпочтительно одноразовой салфеткой для предотвращения распространения вируса. Сразу после этого необходимо вымыть руки с мылом или обработать их антисептиком на спиртовой основе.

При появлении температуры или признаков недомогания у любого члена семьи/домохозяйства незамедлительно обратиться в колл-центр по COVID-19 или вызвать скорую помощь, уведомив о карантине и указав причину обращения.

 

Обеспечение удаленного мониторинга нахождения на домашнем карантине

Для обеспечения мониторинга необходимо:

Лицу, находящемся на домашнем карантине, установить на смартфон мобильное приложение Smart Astana и дать приложению все разрешения (GPS, WIFI, Bluetooth)

Включить режим «я на карантине» и не выключать его в течение действия режима домашнего карантина

Телефон должен находиться постоянно включенным и должен быть подключен к интернету

Мобильное приложение должно быть активным или функционировать в фоновом режиме (статус функционирования приложения можно отследить в уведомлениях или виджете статуса)

На время использования функции домашнего карантина пользователь не должен отключать режим GPS, Bluetooth и WIFI.

На 10 день изоляции лицо с бессимптомной формой заболевания подлежит повторному лабораторному обследованию на COVID-19 методом ПЦР.

При отрицательном результате ПЦР-исследования на COVID-19 карантин завершается.

При положительном результате ПЦР-исследования на COVID-19 на 10-й день изоляции, карантин продлевается до истечения 14 дня включительно, затем при отсутствии клинических признаков карантин завершается.

Напомним, Казахстан 15 июня 2020 года принял новый протокол лечения коронавирусной инфекции. В рамках нового протокола, «лекарство Трампа» (гидроксихлорохин - прим.ред.) вновь рассматривается для лечения коронавируса в РК.

16 июня 2020 года, Людмила Бюрабекова в ходе онлайн-конференции по обсуждению вопроса введения обязательной вакцинации в Казахстане заявила о том, что вакцинация остается самым эффективным способом защиты от инфекционных заболеваний.

Источник: inform.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале