16.07.2020, 15:25
Просмотры: 82

Дороги будут построены

В текущем году будет отремонтировано 61 км дорог и даже больше. Это стало известно в ходе рейда специальной мониторинговой группы, которая проверила ход строительных работ на улицах Ярославская и Рубежинская.

IMG-20200716-WA0043

Данная группа была создана по поручению акима области для инспектирования качества строительства дорог.  В группу вошли сотрудники соответствующих уполномоченных органов и специалисты Национального центра качества дорожных активов.

Мониторинговая группа проинспектировала строительство улицы Ярославская-Затонная протяженностью 828 метров, на ремонт которой было выделено 80 млн тенге.

IMG-20200716-WA0038

– Подрядчику ТОО «Казстройгарант» были даны замечания по устранению недочетов – это перенос опоры линии электропередач, расширить один из въездов во двор, так как проход слишком узкий для крупногабаритного транспорта, – рассказал заместитель руководителя городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Аслан Даубаев. – Дано также задание установить повторно высотные отметки и вывезти строительный мусор. На сегодняшний день по городу реализуется 31 проект в рамках дорожной карты занятости и 10 переходящих. В текущем году будет отремонтировано 61 км дорог, возможно этот показатель увеличится. Всего по городу ремонтируется 55 улиц. На сегодняшний день это максимальный показатель за последние 20 лет по Уральску. Такого объема работ еще не было.

Ремонтом охвачено весь город с Зачаганска, Деркула, центральной части города, Северо-Восточной части, а также район Старого аэропорта, Мясокомбината. Завершены строительные работы по улицам 8 марта, Елизарова, Жамбыла, Ашхабадская. На 60 % готов объекты по улице Лесозащитная, от улицы Актюбинской до улицы Гагарина. Ждут своей очереди улица Лесозащитная, от улицы Гагарина до улицы Колхозной.

–  График строительно-монтажных работ по каждому проекту индивидуален, согласно данным, полученным в заключении экспертизы. Тем не менее все объекты ожидается сдать до 15 ноября. Что касательно дорог, которые являются подводящими к соцобъектам – школы, садики и больницы, объекты здравоохранения, они должны быть завершены к началу нового учебного года. Отставание от графика имеется по двум объектам – это улицы Жумалиева и Жаксыгулова. В основном, это зависит от состояния материально-технической базы подрядчика, – подчеркнул Аслан Даубаев.
Следующая улица, которую проверили члены мониторинговой группы – Рубежинская, протяженность ремонтируемых работ составляет 1175 метров. На эти цели выделено 140 млн тенге. Обязательства по строительству взяла подрядная организация ТОО «ШамШин». В данное время проводятся подготовительные работы по снятию дорожного старого полотна. Жители отметили, что ранее эта улица не ремонтировалась, поэтому для них это долгожданное событие.

Арайлым БЕККАЛИЕВА,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале