24.11.2017, 15:17
Просмотры: 75

«Дорожная карта» позволит решить вопрос о сокращении кадров в ряде предприятий ЗКО  

Как отметила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова на встрече с трудовыми коллективами, Дорожную карту подписали около девяти крупных предприятий ЗКО, в числе которых АО «Уральский завод «Зенит», «Западно-Казахстанская машиностроительная компания», «Батыс Су Арнасы» и другие.


Все работодатели в качестве главной мотивации подписания документа отмечают желание социально защитить своих работников. Дорожная карта предоставляет такие возможности, если происходит высвобождение.

Если предприятию, проходящему модернизацию, необходимо переобучить работников для того, чтобы они могли овладеть новыми технологиями, в рамках программы продуктивной занятости 70% расхода на обучение данных работников государство берет на себя, 30% платит работодатель. Обучение может вестись как на базе профессионально-технических учебных заведений, так и на базе самого предприятия.

Вторая возможность – молодежная практика для молодых специалистов. Предприятие привлекает молодые кадры из числа выпускников вузов и ссузов, у которых есть соответствующее образование, но нет опыта, и, которые готовы к последующей работе на данном предприятии – им в течение полугода государство будет оплачивать практику около 56 тысяч тенге. Также возможно увеличение данного срока, если того требуют технологии – в этом случае для молодого работника на год открывается социальное рабочее место, но в течение этого срока государство платит 35% заработной платы данному специалисту, остальные 65% оплачивает предприятие.

Также Т.Дуйсенова отметила, что если же высвобождение планируется ввиду закрытия цехов и производств, то работодатель за два месяца до этого обязан предоставить информацию в министерство труда и социальной защиты населения, в результате чего будет разработано несколько алгоритмов. Будет изыскиваться возможность трудоустроить этих людей на это же предприятие, но в другие цеха, либо перенаправить на другое предприятие этой же отрасли в регионе, либо предусмотреть работу вахтовым методом.

– Если же таких возможностей не будет, то министерство совместно с центром занятости будет обучать претендента за счет государства, платить стипендию. Мы готовы дать бесплатно как первую, так и вторую профессию, чтобы человек мог перепрофилироваться и найти работу по второй рабочей специальности, на которую есть спрос других работодателей. Также в рамках программы продуктивной занятости предоставляется кредит от 3 до 18 миллионов тенге на открытие собственного дела, – сказала Т. Дуйсенова.

На некоторых предприятиях ЗКО риск высвобождения работников все же есть. Например, директор АО «Уральский завод «Зенит» В. Валиев отметил, что в работе предприятия произошли структурные изменения производственного плана, из-за чего в настоящее время есть частичная незагруженность, и если ситуация останется без изменений, есть риск высвобождения около 160 рабочих и 90 специалистов.

– Мы принимаем все меры, чтобы такого не допустить, беремся за любые виды производственных работ, осуществляем ремонт, ведем подготовку к модернизации. К январю ситуация должна проясниться, надеюсь, что мы и дальше будем работать в своем русле. И мы подписали Дорожную карту, чтобы социально защитить тех людей, которые долгие годы проработали у нас на заводе, – сказал В. Валиев.

Вопрос о сокращении кадров стоит и в АО «ЗапКазРЭК», но, по словам руководителя Куата Мусина, ввиду модернизации оборудования запланировано переобучение кадров.

Одним из самых диверсифицированных предприятий в регионе аким области Алтай Кульгинов назвал ЗКМК, так как здесь широкая линейка производства, как в рамках государственного оборонного заказа, так и продукции для нефтегазового сектора, и данное производство не зависит от одного крупного заказчика.

Галина Самойлова

Фото Айбатыр Нураш

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале