25.12.2019, 16:20
Просмотры: 77

Досрочно изъять пенсионные накопления смогут не все казахстанцы

Правительство подготовило предложения об использовании пенсионных средств на покупку жилья, лечение и обучение Правительство Казахстана в ближайшие дни направит президенту страны свои предложения по использованию вкладчиками средств Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на покупку жилья, лечение и обучение, сообщил вице-премьер Бердибек Сапарбаев, пишет Интерфакс-Казахстан.

енпф

«При правительстве была создана рабочая группа, мы сейчас отработали. (...) Свои предложения буквально на днях отдадим в Администрацию президента. Президентом будет принято решение», - сказал он на пресс-конференции в среду в Нур-Султане.
Бердибек Сапарбаев подчеркнул, что воспользоваться пенсионными средствами смогут не все, а только те, кто накопил необходимую сумму.
«Решение будет приниматься исходя из расчетов - какова на сегодняшний день сумма накоплений и средняя продолжительность жизни казахстанцев. Я об это уже сказал – 75 лет. Сделали расчет, примерно сколько лет после выхода на пенсию будут жить казахстанцы. То есть на сколько лет вкладчикам надо иметь накопления на своих счетах. Какая-то сумма, 40% минимум, должна оставаться. С учетом этого будет определено расходование накоплений на приобретение жилья, на лечение и обучение», - пояснил Бердибек Сапарбаев.
По его информации, на сегодняшний день в ЕНПФ накоплено 10 трлн тенге, это сумма вкладов около 9,6 млн казахстанцев. В среднем на одного вкладчика приходится по 1 млн тенге.
«Для хорошей жизни после выхода на пенсию, по нашим подсчетам, необходимо накопить как минимум  11-12 млн тенге», - добавил он.
В сентябре этого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, обращаясь с посланием к народу страны, поручил правительству создать возможность для казахстанцев использовать пенсионные накопления на покупку жилья или получение образования.

 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале