24.02.2017, 12:09
Просмотры: 41

Достигнута положительная динамика роста

eaesОбластной департамент государственных доходов организовал круглый стол с участниками внешне-экономической деятельности, на котором были подведены  итоги работы за прошлый год и разъяснены основные направления таможенной политики в рамках нового Таможенного кодекса Евразийского Экономического Союза.


На заседание круглого стола были приглашены представители региональной Палаты предпринимателей и руководители предприятий-экспортеров и импортеров.

Подводя результаты работы за 2016 год, заместитель руководителя ДГД Нурбулат Абдулов отметил, что внешнеторговый оборот области по сравнению с предыдущим годом снизился на 26,5 %  (на что повлияло снижение цены на нефть) и составил 4,1 млрд. долларов США. По импорту наблюдается рост в стоимостном выражении на 24,3 млн. американской валюты при сложившемся снижении в весовом объеме на 7,2 %.

В структуре товарооборота 87,4 % занимает экспорт (3,564 млрд. долларов США), который уменьшился по сравнению с 2015 годом на 29,6 процентов.

По состоянию на 1 января текущего года по области зарегистрировано 485 активных участников внешне-экономической деятельности; зарегистрировано 14 складов временного хранения, столько же – складов хранения собственных товаров и 3 свободных склада. Осуществляют деятельность 6 таможенных представителей и 14 филиалов таможенных представителей, зарегистрированных в иных областях.

Как подчеркнул Н.Абдулов, несмотря на то, что снижение товарооборота способствовало снижению оформлению деклараций на товары (на 7,7 %), департаментом достигнута положительная динамика роста таможенных платежей (увеличение в 1,7 раза). Таким образом, таможенные поступления в 2016 году составили 34,4 млрд.тенге (при плане 34,3 млрд.тенге исполнены на 100,3 %).

Процент оформления деклараций на товары по системе «день в день» составил 97,2 %.

Говоря о позициях нашей страны в мировом масштабе, Н.Абдулов отметил, что в рейтинге DoingBusiness Казахстан, улучшив свои показатели по индикатору обременительность таможенных процедур (на 22 позиции), закрепился на 55 месте, но вместе с тем, это не предел, которым можно себя успокаивать.

Далее заместитель руководителя областного департамента государственных доходов довел до участников круглого стола результаты независимого социологического исследования среди респондентов нашей области на предмет удовлетворенности  качеством предоставления таможенных услуг. Как выяснилось, результаты опроса западно-казахстанцев превысили республиканские показатели: при значении по республике 73,6 % в нашем регионе удовлетворенность таможенными услугами составила 86 процента.

– В текущем году мы также нацелены на дальнейшее улучшение условий и движение навстречу бизнесу, – сообщил Нурбулат Абдулов.

За нарушения таможенного законодательства в прошлом году было возбуждено 84 административных материала, по которым взыскано штрафов на сумму 6,8 млн.тенге. По двум фактам были выявлены признаки экономической контрабанды, в связи с чем материалы были переданы в Службу экономических расследований.

Говоря о предстоящих нововведениях в таможенной политике, которые начнут действовать с 1 июля т.г. в рамках нового Таможенного кодекса Евразийского Экономического Союза, Н.Абдулов  подчеркнул, что ТК стал более детальным, соответствующий требованиям рынка, и, что немаловажно, с его действием процедуры таможенного администрирования будут упрощены.

Таможенный кодекс ЕАЭС содержит более 350 отсылочных норм на компетенцию национального законодательства, в связи с чем комитетом государственных доходов МФ РК активно начата работа по разработке национального законодательства, нового Таможенного кодекса РК, в чем, безусловно, задействованы территориальные подразделения КГД – департаменты.

Обращаясь к участникам внешне-экономической деятельности, заместитель руководителя департамента государственных доходов ЗКО призвал и предпринимателей включиться в эту работу. Он попросил представлять свои предложения в национальное законодательство, поскольку проект нового Таможенного кодекса РК будет разрабатываться с учетом интересов не только государства, но и граждан.

Подробно об отдельных новеллах Кодекса ЕАЭС рассказали руководители управлений таможенного блока, отвечая при этом на вопросы, возникающие у участников круглого стола.

Необходимо отметить, что данная встреча с субъектами предпринимательства прошла в рамках республиканской акции «Знай клиента в лицо», целью которой является повышение открытости деятельности областного департамента государственных доходов и создания обратной связи с участниками ВЭД по улучшению качества предоставляемых услуг.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале