25.01.2017, 18:20
Просмотры: 67

Достойная поддержка предпринимательства

akim kasipkerСегодня аким области Алтай Кульгинов провел совещание по вопросам развития малого и среднего бизнеса. В работе совещания принимали участие заместители руководителя ЗКО И. Стексов, Б. Конысбаева, а также руководители региональной Палаты предпринимателей, фонда «Даму» и СПК «Орал», сообщает пресс-служба акима области.


В  ходе обсуждения задач  дальнейшего развития предпринимательства в области, А. Кульгинов отметил, что в прошлом году проекты развития малого и среднего бизнеса были успешно реализованы, что особенно важно -  ими были охвачены все районы области.

Как  подчеркнул аким области, и в этом году открываются большие возможности для жеалющих плодотворно поработать. Поскольку в этом году акимат области и фонд «Даму» выделяют 1.5 млрд. тенге, которые будут предоставлены в качестве кредитов городским и сельским предпринимателям под 8,5 процентов. Каждое предприятие таким образом может получить до 50 миллионов тенге кредитных средств.

А совместно с региональной Палатой предпринимателей областной акимат изыскивает  возможность  выделения 600 млн. тенге также для кредитования сельских предпринимателей с процентной ставкой 7%. Объем средств, выделяемых на одного предпринимателя составляет до 18 млн. тенге.

Также предусматривается финансирование  для поддержки представителей бизнеса в сельской местности в размере 1,6 млрд теңге  по программе «Дорожная карта бизнеса – 2020».

Следует отметить, что учитывая благоприятные условия Западно-Казахстанской области для развития сельского хозяйства, в  2017 году планируется построить по области 500 площадок для откорма поголовья.

Средства, выделяемые в текущем году для предпринимателей и тех, кто желает открыть собственное дело, обещают стать весомой и значимой поддержкой. Вместе с тем реализация новых бизнес-проектов позволит создать много новых рабочих мест.

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале