20.06.2017, 16:50
Просмотры: 35

Дожди сводят на нет химическую обработку

Screenshot_2017-06-21-03-28-32-1Комары и мошки до такой степени замучили жителей области, что эту проблему обсудили на брифинге в областном филиале Службы центральных коммуникаций. Задействованные службы в борьбе с кровососущими рассказали, какая работа проводится в этом направлении, какие меры принимаются для уничтожения комаров.


Как пояснил руководитель отдела областного управления энергетики и ЖКХ Сериккали Канапин, на проведение профилактической дезинсекции (противоличиночная обработка и обработка летающих насекомых) на территории г.Уральска было выделено из республиканского бюджета почти 49 миллионов тенге. По результатам проведенных госзакупок поставщиком данной услуги определено частное медицинское учреждение «Дезинфекция».

16 апреля текущего года, по словам поставщика услуги директора областного медучреждения «Дезинфекция» Мурата Танкеева, были начаты работы по 1 этапу – по наземным обработкам от гнуса, то есть противоличиночные обработки ранцевыми опрыскивателями. На сегодня закончены работы по обработке пригородной зоны г.Уральска, а также по показаниям энтомологов частично проведена обработка сел Серебряково, Круглоозерное, Коминтерн, Желаево, на территории городского парка культуры и отдыха. Охвачена площадь – 600 гектаров. На этот этап работ было выделено около 9 миллионов тенге.

С начала мая проводятся работы второго этапа – наземная обработка окрыленных особей. Все работы проводятся только в пригородной зоне г.Уральска, а также при наличии показаний в близлежащих селах, в том числе в парковой зоне и на территориях дачных сообществ. Этими работами будет охвачено 6000 гектаров, на данный момент обработаны более 5000 гектаров. Планируется потратить 40 миллионов тенге.

Как посетовал М.Танкеев, природа вносит свои коррективы в дело размножения комаров. Нынешние погодные условия благоприятствуют кровососущим, а дожди сводят на нет химическую обработку.

Но еще большей проблемой является проезд на дачной территории, вернее его невозможность. Только два садоводческих товарищества - «Яик» и «Комарово» подготовили проезды на своих территориях, в остальных дачных массивах ветрогенератор наглухо застревает и не может добраться до массовых скоплений комаров возле рек.

Руководитель областного департамента охраны общественного здоровья Жайдар Курманов рассказал, какие в этом году используют химпрепараты для уничтожения гнуса. Например, личинки убивали биологическим ларвицидом «Вектобак», который доказал свою эффективность в лабораторных условиях.

Надеемся, что принятые меры в борьбе с комарами да мошками наконец дадут положительный эффект, несмотря на погоду, и жители областного центра смогут спокойно гулять в парках, садах и скверах.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале