20.08.2018, 13:23
Просмотры: 38

ДВД ЗКО занимает лидирующие позиции по раскрытию преступлений

DSC_0500Западно-Казахстанская область занимает второе место по республике по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений  и третье место по раскрытию преступлений средней и небольшой тяжести.  Достигнута стопроцентная раскрываемость убийств, изнасилований и вымогательств. Об этом сообщили представители ДВД области в ходе брифинга.


Как отметил  заместитель начальника МПС ДВД ЗКО, подполковник полиции К.Куспаев, за 7 месяцев 2018 года на дорогах области зарегистрировано 169 ДТП, в которых получили телесные повреждения 188 человека. С участием детей зарегистрировано 24 ДТП, в результате которых 3 детей погибли и 24 получили травмы различной степени, рассказал подполковник.

По его  словам,  основные причины дорожно-транспортных происшествий: нарушение правил маневрирования  41 ДТП или 24,3% от общего количества ДТП, в результате которых – 15 человек погибло и 43 получили ранения различной степени, нарушения правил обгона и встречного разъезда зарегистрировано 13 ДТП или 7,7% от общего числа происшествий, в результате которых 18 человек погибло, и 23 получили ранения различного характера, нарушение правил скоростного движения зарегистрировано 48 ДТП, в которых погибло 11 и 50 человек травмированы. Из-за неблагоприятных погодных условий зарегистрировано 18 ДТП или 10,6% от общего числа происшествия, в результате которого погибло 1 и 21 человек получили ранения.

DSC_0508Всего с участием пешеходов зарегистрировано 67 ДТП, в которых 6 человека погибло и 61 получили ранения. Из них по вине  пешеходов зарегистрировано 2 ДТП, в которых 2 человека травмированы.

По вине водителей совершено 167 ДТП при которых погибло 58 и ранено 186.

По вине участников дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения зарегистрировано 12 ДТП, в результате которого 6 человека погибло и 9 получили травмы.

В части организации работы по противодействию кражам чужого имущества в общественном транспорте, местной полицейской службой ДВД ЗКО была проведена рабочая встреча с руководителями предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками на территории областного центра. За рассматриваемый период в общественных местах было зарегистрировано 115 карманных краж. В общественном транспорте были расклеены 1200 памяток профилактического характера. По линии дорожной безопасности за 7 месяцев выявлено 49426 административных правонарушений. Из них за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения 923 правонарушения.

На территории области проводились оперативно-профилактические мероприятия «Безопасная дорога», «Автобус» и другие. Кроме того, в целях стабилизации дорожной безопасности в период с 5 мая т.г. по 5 июня проводился месячник по профилактике ДТП, в рамках которого были проведены ряд таких оперативно-профилактических мероприятий, как: «Скорость», «Тонировка», «Пешеход», «Рубеж», «Спецсигнал», «Пьяный водитель», «Мотоцикл» и «Парковка».

Всего за время месячника было выявлено 9.842 нарушений Правил дорожного движения Республики Казахстан, отметил подполковник.

 

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале