14.11.2017, 12:21
Просмотры: 67

Две премьеры в один день состоялись в казахском драмтеатре в Уральске

aldardyn_durbisi_47Взрослые театралы посмотрели спектакль «Филоктет-Медея» режиссера Куандыка Касымова, поставленный по трагедиям Х. Мюллера и Ж. Ануя, который  получил главный приз международного фестиваля античной драмы «Стоби-2017» в Македонии. Также и дети получили свою порцию радости от просмотра нового спектакля-сказки «Алдар Көсенің сиқырлы дүрбісі», поставленного режиссером Самалом Абуовым по одноименной пьесе казахского драматурга Меиржана Алибека.


Ранее  сообщалось об успехе спектакля в Македонии, о получении званий лучших исполнителей женской и мужской ролей отличником культуры РК Нурлыгуль Жубатовой (Медея) и Салауатом Туменовым (Филоктет). Всего же в спектакле задействовано четыре актера. Образы Одиссея и Неоптолема воплощены Ринатом Сабыргалием и Жаскайратом Валиуллиевым.

За основу взяты две сюжетные линии, повествующие о судьбе Медеи и Филоктета.
Филоктет с грохотом падает прямо к ногам спокойно сидящего – нет, не в зале, а на сцене – зрителя. Пока ошеломленная публика приходит в себя, проходит пара минут. Эффект подобен взорвавшейся бомбе.  Зрители находятся на подмостках, в буквальном смысле рядом с античными героями, и потому их не покидает ощущение реальности происходящего. От них на расстоянии вытянутой руки Медея, Филоктет, Одиссей, Неоптолем. Полное погружение в эпоху античности.
Медея, у которой руки по локоть в крови. Ради любви она способна на предательство, коварство, чудовищные преступления, вплоть до убийства собственных детей и брата. И вот оно – возмездие! Она терзается муками  ревности –  ее предает Ясон – и, возможно, муками совести за совершенные злодеяния. Медея на грани безумия.
Другой герой того же периода, участник Троянской войны, соратник Геракла Филоктет тоже терпит предательство. Он с незаживающей раной покинут воинами на острове, едва передвигается.
Поражает степень погруженности в образ актеров. Художником Муратом Мамбетовым сцена оформлена в стиле минимализма: небольшое пламя в центре и подобие корабля на заднем плане, парус которого – потрепанный, местами обгоревший – служит еще и накидкой для Медеи.
На этот спектакль нужно идти подготовленным. Если заранее не поинтересоваться, кто такие Филоктет и Медея, трудно будет понять смысл происходящего на сцене.
В детской постановке роль Алдара Косе исполнена Аманжолом Сатканбаевым. Сказка о безбородом обманщике подана детям в современной интерпретации. Наряду с главным героем и скупым баем, великаном в действие вписываются такие современные персонажи и предметы, как Человек Паук, Макуин. Такую подачу малыши, заполнившие зал до отказа, оценили должным образом, им спектакль очень понравился. Как и положено, в этой сказке побеждает добро.
Красочные сказочные декорации выполнены художником Юлией Довгань.

Гульжан ХАЙРУЛЛИНА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале