16.06.2018, 16:58
Просмотры: 53

Движение только вперед

В г.Уральске прошел благотворительный забег «Алга басу – движение вперед», который одновременно состоялся во всех областных центрах страны и в городах Астана, Алматы. Государственные служащие, а также члены их семей и сотрудники бюджетных организаций пробежали символический путь по проспекту Достык, своим примером призывая каждого казахстанца вести здоровый образ жизни и заниматься спортом для укрепления здоровья нации.

Данная акция приурочена к 20-летию органов по делам государственной службы и «Дня государственных служащих», который отмечается 21 июня. Забег государственных служащих проводился по инициативе Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции в рамках социального проекта добрых дел госслужащих.

– Поздравляю всех государственных служащих с наступающим профессиональным праздником. Каждый государственный служащий сегодня не только достойно несет службу на благо государства, но и активно участвует в общественной жизни своего региона, страны. Задача сегодняшнего забега – пропаганда милосердия и доброты, активизация спортивной деятельности людей, формирование соревновательного духа и подъем жизненного тонуса жителей области. По результатам забега будет оказана финансовое содействие детям, нуждающимся в медицинской помощи. Пусть этот благотворительный забег станет образцом активной гражданской позиции, неравнодушного отношения к судьбе других людей, – отметил заместитель акима области Габидолла Оспанкулов.

Благотворительный забег организован при содействии областных управлений физической культуры и спорта, внутренней политики, областного и городского акиматов. Его целью является не только привитие здорового образа жизни, но и оказание помощи детям с заболеваниями, неизлечимыми в Казахстане, в рамках благотворительного проекта общественного фонда «Добровольное общество «Милосердие», кратко именуемое ДОМ. Глава фонда Аружан Саин на протяжении уже 12 лет проводит свою большую работу по трём основным проектам: «Подари детям жизнь» – помощь детям с неизлечимыми в Казахстане заболеваниями, «Казахстан без сирот» – юридическая консультация для потенциальных усыновителей и «Аутизм победим» – помощь родителям, воспитывающих детей с аутизмом. По первому проекту за это время оказана помощь 1613 детям, которые получили необходимое лечение в зарубежных клиниках. Каждый участник забега на свое усмотрение определил сумму денежных средств, которую он направил на счет общественного фонда.

На финише участников забега наградили грамотами и кубками за активное участие. Например, семья Куликовых пришла почти всем составом. Сотрудница областного департамента государственных доходов Ольга Куликова вместе с супругом Виталием и двумя детьми всегда с удовольствием участвуют в различных спортивных мероприятиях.

– Мои трое детей все занимаются спортом. Младшая дочь учится в ДЮСШ №2 по спортивной гимнастике, а сын занимается рукопашным боем в Западно-Казахстанском спортивном клубе «Боец». Старшая дочь тоже активно занималась спортом, сейчас она студентка, учится в другом городе. Мы с мужем поддерживаем детей в спорте, участвуем во всех спортивных соревнованиях с ними, с раннего возраста приучаем их вести здоровый образ жизни, быть собранными, подтянутыми, сильными духом, – говорит О.Куликова.

Госслужащий Кайрат Нугманов, несмотря на ограниченные возможности, наравне со всеми проехал на инвалидной коляске весь путь. Он активно занимается спортом и всегда находится в гуще событий общественной жизни родного города, поэтому охотно принял участие в благотворительном забеге. Руководитель областного управления физической культуры и спорта Асия Аманбаева вручила ему на финише грамоту и кубок за участие.  

Самой старшей участницей забега стала 62-летняя госслужащая Жанылсын Каримова, самому младшему участнику Хансултану Курмашу исполнилось только 6 лет. Главный специалист областного департамента труда, занятости и социальной защиты населения Алибек Самархан принял участие в забеге вместе со своими сыновьями. Мальчишки занимаются дзюдо, и спортивная подготовка помогла им без труда преодолеть почти трехкилометровую дистанцию. Младший сын Хансултан Курмаш очень горд своей первой грамотой в спортивной карьере.

Также грамоты за участие получили и победители забега: среди женщин – Айсулу Диашева, среди мужчин – Сергей Куртин.

Жанна БАЛЫКОВА

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале