18.12.2019, 15:07
Просмотры: 57

Эффект от реализации «Цифрового Казахстана» превысил 600 млрд тенге

Начата работа по запуску Регионального аффилированного центра четвертой промышленной революции.

цифрказахстан

Значительные успехи достигнуты во внедрении цифровых технологий в сферы оказания государственных услуг, образования, здравоохранения, финансовый, транспортный и горно-металлургический секторы. Это позволило Казахстану улучшить позиции в актуальных мировых рейтингах, сказал премьер-министр Аскар Мамин на пленарной сессии конференции Digital Samruk, сообщает primeminister.kz.

Премьер-министр подчеркнул, что цифровизация может стать двигателем национальной экономики и генератором устойчивых рабочих мест только тогда, когда она становится механизмом создания новой стоимости. В этой связи необходимо постепенно фокусировать усилия на продуктовых инновациях. Именно они станут двигателем разработки и адаптации новых технологий в экономику Казахстана и позволят запустить новую волну создания рабочих мест.

«В текущем месяце в рамках рабочих встреч в г. Сан-Франциско достигнуты договоренности о создании совместных фондов с лидерами рынка в сфере акселерации и венчурного финансирования. Мы предпринимаем последовательные меры по повышению доступности финансовых средств в секторе. Фонд «Самрук-Қазына» обладает большим потенциалом и возможностями для создания устойчивого спроса на инновации стартапов», - сказал Аскар Мамин.

Глава правительства отметил, что совместно с Всемирным экономическим форумом начата активная фаза реализации проекта по запуску в Казахстане Регионального аффилированного центра четвертой промышленной революции.

«Новый центр на базе МФЦА позволит объединить нас с сетью крупных центров по всему миру, включая Израиль, Индию, Китай, ОАЭ, США и Японию, способствуя привлечению передовых бизнес-партнеров в Казахстан через сеть ведущих мировых компаний - партнеров Всемирного экономического форума», - сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр подчеркнул, что дальнейшая интеграция цифровых технологий имеет решающее значение для вхождения Казахстана в список 30 наиболее конкурентоспособных экономик мира и улучшения благосостояния казахстанцев.

 

 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале