27.12.2019, 14:17
Просмотры: 106

Эксперт: Даже если самолет 1996 года выпуска - это не страшно

Дмитрий Душимов прокомментировал ситуацию с Fokker-100 авиакомпании Bek AiПо мнению казахстанского авиаэксперта, ветерана авиации Дмитрия Душимова,  если у авиакомпании есть соответствующие сертификаты качества борта, и он прошёл все испытания, значит самолёт как минимум «неплохой». При этом возраст борта не сильно влияет на качество полета, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

эксперт
Fokker 100 - это среднемагистральный пассажирский самолёт нидерландской авиастроительной компании с одноимённым названием. Первый полет самолета состоялся в 1986 году, а производство завершилось в 1997 году.

«Ничего не могу сказать плохого про сам самолёт, если у компании имеются все соответствующие сертификаты качества, он провёл все испытания и тестирования значит самолёт неплохой», - полагает Дмитрий Душимов.

Отметим, что сертификат летной годности воздушного судна был выдан в мае 2019 года. Дата выпуска борта апрель 1996 года. Борт в казахстанском реестре зарегистрирован 26 августа 2016 года (номер свидетельства 940).

- Влияет ли возраст борта на безопасность полёта?

- Даже если самолёт 1996 года выпуска - это не страшно. Летают разные самолеты более раннего выпуска или позднего. Так устроено. Такие борты (Fokker 100) обслуживаются за рубежом. По легким формам в Казахстане, где квалифицированные специалисты имеют допуски. Самоубийц, которые подпишут какие-то документы с непроверенным самолётом, в авиации нет. Поэтому нужно дождаться результатов расследования.

- Как долго продлиться расследование?

- Комиссии создана. Надо дождаться расшифровки чёрных ящиков. Может, попало что-то в двигатель, надо узнать качество топлива. Может быть человеческий фактор. Думаю, максимум через неделю все станет известно.

По последним данным, в авиакатастрофе погибли 12 человек, 66 пострадавших доставлены в больницы, 50 из них госпитализированы. Точные данные о количестве погибших и выживших будут даны после завершения аварийно-спасательных работ.

Сертификаты эксплуатанта и летной годности авиакомпании Bek Air приостановлены Авиационной администрацией Казахстана.

27 декабря 2019 года в 07:22 рейс № Z2100 авиакомпании Bek Air по направлению Алматы - Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением. Падение самолета Bek Air Fokker-100 произошло в районе поселка Альмерек Талгарского района. На борту судна находилось 93 пассажира, среди них 3 младенца, 5 членов экипажа.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале