4.02.2017, 10:26
Просмотры: 39

ЕНТ-2017 в новом формате

KARATOBE ENTНа базе ЗКАТУ им. Жангир хана прошла онлайн конференция с участием заместителя директора Национального центра тестирования Туракты Ынтымакова, который рассказал о новых условиях итоговой аттестации в форме государственных экзаменов и новом формате единого национального тестирования.


В мероприятии также приняли участие заместители акимов районов, руководитель департамента по контролю качества в сфере образования Западно-Казахстанской области Светлана Бахишева, первый проректор Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана Утеген Таубаев, руководители отделов образования, руководители пунктов проведения ЕНТ, директора учебных организаций области, родители и учащиеся.
Как отметил Т. Ынтымаков, ЕНТ теперь является одной из форм отборочных экзаменов для поступления в высшие учебные заведения. А итоговая аттестация обучающихся – процедурой, проводимой с целью определения степени освоения ими объема учебных дисциплин, предусмотренных государственным общеобязательным стандартом соответствующего уровня образования. Таким образом, аттестация обучающихся в организациях среднего образования будет проходить в форме государственных выпускных экзаменов.
– С 2016-2017 учебного года для выпускников школ вводится новый формат единого национального тестирования. Их ожидает итоговая аттестация –государственные выпускные экзамены в организациях среднего образования. Так, предметами итоговой аттестации станут родной язык и литература в виде письменного экзамена (3 часа), История Казахстана – устный экзамен (по билетам), «Алгебра и начало анализа» – в виде письменного экзамена, на который выделяется 5 часов, а вот казахский язык и предмет по выбору останутся в виде тестирования. Причем все экзамены будут проходить в школах, а тестирование пройдет в один день по месту обучающихся по всей республике, – отметил Т. Ынтымаков. – Надо сказать, что письменные экзамены начнутся в 9.00 утра, в классах школы, где учащимся выдадут бумагу со штампом школы. При этом можно будет выйти на 5 минут из класса. Оценки экзамена будут выставлены в тот же день. При несогласии с оценкой, можно обратиться в школьную комиссию до 13.00 следующего дня. Что касается устного экзамена, то здесь для подготовки ответа будет отведено не менее 20 минут. Причем, если учащийся не знает ответа на вопрос билета, ему предоставится шанс выбрать другой билет, но в этом случае он потеряет 1 балла. Оценка также будет выставлена сразу.

И самое главное. Знак «Алтын белгі» присуждается выпускникам: показавшим примерное поведение и имеющим годовые, итоговые оценки «5» по всем предметам в период учебы с 5 по 11 классы; прошедшим итоговую аттестацию по завершении общего среднего образования на оценку «5»; утверждение списка обучающихся, награждаемых знаком «Алтын белгі» проводится не позднее 12 июня текущего года.

Списки обладателей свидетельства об основном среднем образовании с отличием, аттестатов об общем среднем образовании с отличием и об общем среднем образовании «Алтын белгі» и знака «Алтын белгі» утверждаются приказом директоров школ.
Спикер также привел примеры экзаменационных заданий и их решения. По словам Ынтымакова, вся информация будет размещена на сайте Национального центра тестирования.

Наталья ГОРОХОВА

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале