10.03.2020, 17:34
Просмотры: 107

Эпидемиологическая ситуация  по коронавирусу в ЗКО - стабильная

По состоянию на 10 марта на мониторинговый контроль по коронавирусу по области взят 181 человек. Заболевших не зарегистрировано. Граждан, прибывших из КНР и Ирана, нет.

virus

Об этом сообщил на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Мухамгали Арыспаев.

По его словам, в аэропорту "Орал" специалисты  проводят усиленный санитарно-карантинный контроль за пассажирами международных авиарейсов. Сотрудники Пограничной службы  также установили контроль на автомобильных пунктах пропуска на границе с Российской Федерацией за всеми гражданами, в том числе за прибывающими из стран, неблагополучных по коронавирусу.

- Все медицинские учреждения области  готовы к работе в связи с эпидемией, всколыхнувшей весь мир. В целях изоляции здоровых  граждан, прибывших из-за границы, подготавливаются провизорные госпитали. На сегодняшний день в провизорном госпитале в селе Переметное района Бәйтереквзяты на контроль шесть казахстанцев, прибывших из Южной Кореи. Еще один провизорный госпиталь планируется открыть в селе Акжайык Теректинского района, - сказал М. Арыспаев.

Руководитель департамента рассказал, что для аптек области выделены 50 тысяч медицинских масок. Но, как отметил М. Арыспаев, здоровым людям нет необходимости одевать маски, нужно лишь строго соблюдать правила личной гигиены.

Напоминаем, что в Министерстве здравоохранения РК по вопросам коронавируса работает Call-центр 1406, работающий круглосуточно.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале