9.11.2017, 16:14
Просмотры: 79

Эпидемиологическая ситуация по ЗКО стабильная  

 

DSC_0015Об этом в ходе брифинга на площадке региональной службы коммуникаций рассказал руководитель департамента охраны общественного здоровья ЗКО Жайдар Курманов.


 

По его словам, за текущий период 2017 года по области не зарегистрированы случаи заболевания дифтерией, корью, краснухой, бешенством, холерой, чумой, сибирской язвой, брюшным тифом, полиомиелитом, малярией, столбняком, острыми вирусными гепатитами С,Е. Как отмечают специалисты областного департамента охраны общественного здоровья, в целом, отмечается снижение заболеваемости бактериальной дизентерией в 2,3 раза, острыми кишечными инфекциями в 1,2 раза, ветряной оспой на 23,2 %, ОРВИ на 26 %, чесоткой на 2 случая, дерматомикозами на 3 случая. На уровне прошлого года остаются показатели заболеваемости по группе острых кишечных инфекций, аскаридозу, лямблиозу, туберкулезу органов дыхания, педикулезу.

По обеспечению безопасности пищевых продуктов постоянно проводится мониторинг в форме закупа продукции и лабораторного его исследования. Так, по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы из 2178 проб пищевой и не пищевой продукции выявлено 224 несоответствия, из которых 63 – пищевая продукция, 161 – не пищевая. Из пищевой продукции несоответствия чаще всего выявляются в мясе и рыбе, большинство из них это нарушения по маркировке. А из не пищевой продукции более 40% случаев несоответствия нормам относятся к товарам для детей. В 4 пробах пищевых продуктов выявлены несоответствия по микробиологическим показателям.

Для устранений нарушений департаментом выдано 69 предписаний по недопущению такой продукции к реализации, а также возбуждено 7 дел об административном правонарушении, с наложением штрафа на общую сумму около полумиллиона тенге.

- За текущий период 2017 года департаментом проведено 2076 проверок, из них 683 проверки внеплановые. В отношении субъектов частного предпринимательства – 735 проверок. Также были проведены 1374 иные формы контроля и надзора. Всего наложено 1152 штрафа на общую сумму более 39 миллионов тенге, из которых взыскано 952 штрафа на сумму свыше 28 миллионов тенге, - пояснил Ж.Курманов.

Также сотрудниками департамента осуществляется санитарно-эпидемиологический мониторинг за качеством питьевой воды по области. Удельный вес несоответствия проб воды нормам в течение длительного времени находится в пределах допустимых колебаний 2-4%. Проводится работа по снижению административных барьеров – на 40% сокращены плановые проверки ряда объектов частного бизнеса.

В целях профилактики ОРВИ и гриппа в эпидсезон 2017-2018 гг. за счет средств местного бюджета закуплено 60 тысяч доз вакцины против гриппа. Закуплена вакцина российского производства «Гриппол плюс» на сумму 52,2 миллиона тенге. На сегодняшний день по области привиты 65103 человека, что составляет 10,2% от общего числа населения области.

Также основное внимание уделяется профилактической работе с населением, повышению грамотности у людей в плане охраны здоровья, проводятся круглые столы, встречи, семинары, специалисты публикуют статьи, принимают участие в передачах, внедряют профилактические работы и через социальные сети.

В общем, в миссию департамента охраны общественного здоровья входит: охрана общественного здоровья путем обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактика инфекционной и неинфекционной заболеваемости, контроль и надзор за соблюдением требований, установленных техническими регламентами и нормативными документами, за соблюдением качественного оказания медицинских услуг, а также контроль в областях безопасности пищевой продукции на стадии ее реализации и производства органической продукции, контрольно-надзорные и разрешительные функции. Основной стратегической целью и задачей является охрана общественного здоровья и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале