14.09.2020, 15:09
Просмотры: 103

Если нет симптомов, то сдавать ПЦР-тест нецелесообразно - Минздрав

На фоне стабилизации эпидситуации можно ли сдавать ПЦР-тест желающим, ответил председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Тимур Султангазиев.

covid-19

Как уточнил Тимур Султангазиев, стоимость ПЦР-тестирования согласно тарифу на сегодня составляет 11,5 тысяч тенге.

«Сейчас ПЦР-тест может пройти любой человек. Но необходимо понимать, есть ли необходимость в прохождении. Если не было контакта, нет симптомов, то идти и сдавать ПЦР-тесты нецелесообразно. Только если есть эпидемиологические показания и клинические показания, то тогда необходимо идти сдавать ПЦР-тесты», - сказал Тимур Султангазиев во время посещения городской поликлиники в Нур-Султане.

Он также отметил, что на сегодня в лабораториях увеличивается количество ПЦР-тестирования.

«Если весной проводились 25 тысяч тестов в сутки, то в конце августа объем достиг до 40 тысяч в сутки. В сентябре дополнительно были закуплены 20 аппаратов ПЦР-диагностики. В районах открылись ветеринарные лаборатории. В октябре планируем довести ПЦР-исследования до 60 тысяч ежедневно. Идет подготовка. Из резерва Правительства в июле был осуществлен закуп 1,2 млн тестов», - проинформировал председатель Комитета.

Говоря о закупе, Тимур Султангазиев отметил, что в стране приобретают зарубежные тест-системы.

«Казахстанская тест-система на коронавирус еще не прошла регистрацию. Разрабатываемая тест-система как пройдет процедуру регистрации, тогда и можем ее закупить», - добавил Тимур Султангазиев.

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале