25.01.2021, 18:08
Просмотры: 223

Если хочешь быть здоров, закаляйся!

В областном центре большой популярностью пользуется моржевание. Как рассказал один из опытных «моржей» пенсионер Кенжебай Рахимов, клуб любителей искупаться в ледяной проруби и обливания холодной водой существует в Уральске с советских времен.

моржы (1)

– Первый коллектив, который занимался моржеванием, появился в Уральске около пятидесяти лет назад, то есть в начале 70-х годов. Тогда инициативная группа не имела никакого названия, просто собрались несколько человек и решили заняться этим видом здорового образа жизни. Местом встречи избрали берег реки Чаган в городском парке. Со временем энтузиастов становилось все больше и больше, – говорит К. Рахимов.

Позднее, в апреле 1986 года, сбор энтузиастов любителей преобразовался в Клуб любителей бега «Марафон», под которым объединились не только «моржи», но и любители других видов закаливающего спорта. С 2002 года он именуется «Уральским клубом любителей зимнего плавания», члены которого укрепляют свое здоровье в минусовую температуру воздуха в среду, субботу и воскресенье. Их на сегодня насчитывается 60 человек. Как отметил Кенжебай Рахимов, никакого отношения к клубу не имеют моржи, занимающиеся на спортбазе «Динамо» на дамбе на Чагане.

Сам Кенжебай Рахимов, со школьных лет активно занимается спортом. Неоднократный участник всесоюзных и международных соревнований, а также пятнадцатикратный участник Московского международного марафона мира, дистанция которого составляет 42 195 метра. Последние двадцать пять лет активно занимается закаливанием.

Жадигер Кусайнов,
zhaikpress.kz

Более подробнее читайте в газете "Приуралье"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале