18.06.2020, 18:43
Просмотры: 91

Если захлопнулась дверь…

Причины бывают разные: из-за невнимательности человека, в результате сквозняка или неисправности замка. А иногда бывает, что маленький ребенок, оставшийся в квартире, закрывает сам замок, который открыть не в состоянии.

f69dc098-b9f6-431b-8f05-eeee6f4e89fa

Почти каждое дежурство спасателям приходится оказывать помощь населению в открытии входной двери. Для того чтобы помочь родителям попасть в жилье, спасатели проникают в квартиры через балкон и окно при помощи коленной лестницы. Бывали случаи,  когда приходилось производить демонтаж дверей.

Так, 18 июня спасатели ГУ «СП и АСР ДЧС ЗКО (г.Уральск) КЧС МВД РК» оказали помощь гражданке 1945 года которая самостоятельно не могла передвигаться по квартире и открыть дверь. С помощью специальных инструментов спасатели скрыли дверь и оказали доврачебную помощь.

Самое главное в этой ситуации, спасатели советуютсохранять спокойствие. Спасатели, конечно же, попробуют вскрыть дверь, однако без специализированного инструментария вряд ли получится провести вскрытие без повреждений. Поэтому чаще всего спасатели проникают в квартиры через окна, балконы или форточки. Для этого используется специальное снаряжение, которое крепится либо на крыше, либо на этаж выше. Если в квартире остались открыты форточки или окна, то это сделает работу спасателей достаточно простой и быстрой. Если же в доме не осталось открытых окон, то спасателям придется заниматься демонтажем оконной рамы. В особо трудных и срочных случаях придется разбить стекло.

Спасатели напоминают, чтобы предостеречь родителей маленьких детей от подобных неприятностей, необходимо снять такую защелку сразу при установке двери. Кроме того, не стоит оставлять детей дома одних без присмотра, поскольку рано или поздно такая неосторожность со стороны взрослых может привести к беде.

Если захлопнулась дверь, в доме угрожает жизни людей (пожилых людей, больных) или ребенка, кроме того, имеются дополнительные опасные факторы (еда на плите, открытый балкон), немедленно позвоните по номеру "112".

Самое главное, соблюдайте спокойствие и четко опишите ситуацию дежурному.

Группа внутренних и внешних коммуникаций

ДЧС ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале