29.06.2020, 8:22
Просмотры: 97

Это не наш мусор, но это наша планета

Под таким лозунгом юные экологи областного центра детского и юношеского туризма и экологии проводят акции по очистке лесов и берегов рек. За пару часов работы ребята собирают порядка 60 мешков мусора объемом 60 литров каждый. 

8c97ba7a-c8b7-423d-ac4a-5baf49b732e9-1

Далек еще наш народ от экологической культуры, каждый любит отдохнуть на природе, но редкий гость уберет за собой. Берега рек усеяны мусором, который в итоге попадает в реку. Но радует, что есть еще и неравнодушные к природе и экологическими проблемам родного края люди, которые организовывают различные акции по уборке за отдыхающими. Экологическое воспитание должно быть с детства, ибо когда человек уже повзрослел и в его сознании укрепилось наплевательское отношение к земле, на которой он живет, перевоспитать его можно только карательными мерами. Но, к сожалению, следить за каждым отдыхающим и штрафовать, у соответствующих органов нет возможности, поэтому довольствуемся, тем что есть. А есть у нас мелеющие с каждым годом реки, задыхающаяся в водоемах рыба, погибающие от пластиковых пакетов животные и забитые мусором леса. Но когда видишь энтузиастов, которые прививают экологическое воспитание не на бумаге для отчетов, не в классах скучными лекциями, а на деле показывая подросткам, что нужно делать, остается надежда, что не все еще потеряно. Что подрастающее поколение будет более цивилизованным и более чутким к экологическим проблемам. Сегодняшние мальчики и девочки через несколько лет вступившие во взрослую жизнь, станут чиновниками, бизнесменами или представителями любой другой профессии, но в их сознании уже будет заложена любовь к природе и ответственность за сохранение окружающей среды. Они уже будут более грамотно и ответственно принимать решения.  Тот, кто с детства душой радеет за сохранность природы никогда не выдаст разрешения на спил дерева, слив загрязняющих стоков в реку, на бурение скважин на особо охраняемых территориях или выпас скота в местах гнездования краснокнижных птиц. На сегодняшний день все перечисленные проблемы в избытке присутствуют в нашей области.

Кружковцы ОЦДЮТиЭ вместе с педагогом дополнительного образования Фархатом Сарсенгалиевым запустили челендж по очистке берегов рек от мусора. Успешно совмещая активный отдых с познанием родного края, они вносят свой посильный вклад в решение экологических проблем нашей области. Пусть он пока не так велик, но большое всегда начинается с малого.

b7a49de2-82cf-48d1-8e2d-268d29e687e1

– Мы с ребятами выезжали на велопробеги, каждый раз видели все наши леса и берега рек, усеянные мусором. Решили помочь природе. Первый раз мы убрали мусор в Ханской роще. Это особое место и дети с интересом слушали об исторических событиях, происходивших здесь. Помимо уборки мусора, ребятам было интересно побывать в этих местах, узнать историю родного края. После этого выезжали на карьеры в районе поселка Желаево. На пляжах мы собрали 60 мешков мусора, пакеты были 60-ти литровые. Все места отдыха буквально завалены мусором. На следующей неделе планируем выехать в район Самал, там, где Садовое озеро, далее по плану поселок Асан, – рассказал Фархат Сарсенгалиев.

По словам педагога, изначально под его руководством выезжала группа из 12-ти человек, сейчас уже более 20 подростков с удовольствием подключились к дружной команде юных экологов.

– Перед каждым выездом проходит строгий инструктаж о соблюдении правил личной безопасности. Все участники должны строго быть в масках, перчатках с собой берем антисептики, рабочую одежду, по окончании, работ проводим дезинфекцию. Ребятам нравиться то, что они делают, многие позвали своих друзей, наша команда увеличивается с каждым разом. Но желающие принять участие проходят строгий отбор, так как все это у нас проходит на добровольных началах, дисциплина должна быть очень строгая. Помимо школьников, в велопоходах принимают участие студенты колледжей, бывшие воспитанники ОЦДЮТиЭ. Они уже выступают в роли вожатых, учат своих младших товарищей, – отметил организатор экологических велопоходов.

c05454fd-a192-4b4b-b98a-483945e99175-1

Дети сами проявляют инициативу очистить природу от мусора. У них более развито чувство ответственности, чем у некоторых взрослых, они уже сейчас понимают, что от их действий зависит то, какие леса и реки им останутся чистые или заваленные мусором. И видимо это только детское дело, сохранить для себя хоть что-то из того, что осталось. Становиться стыдно перед этими ребятами, за тех, кто уничтожает и загрязняет все, не думая о том, что оставит после себя для своих же потомков…

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале