23.09.2019, 15:09
Просмотры: 330

Ежегодно в Уральске выделяется около 130 млн. тенге на посадку и содержание цветов

олько госпрограммами не изменить город или село. Наверное надо, чтобы было как можно больше неравнодушных людей, которые бы делали "европейским" свой двор, улицу, предлагали и реально помогали на деле менять город или село.

cvety uralsk

Взять, к примеру, озеленение города, как пример быстрого и недорогого изменения облика города. Город считается зелёным, но в основном у нас растёт карагач, который трудно назвать красивым деревом. Ежегодно выделяется около 130 млн тенге на посадку и содержание однолетних цветов на площади около 20 000 кв.м. Такие цветы в лучшем случае украшают город 4-5 месяцев, в остальное время это открытый чёрный грунт. Когда вокруг одни карагачи и пустые цветники, сложно говорить о формировании внутренней "европейской" культуры человека. Будем разрабатывать эскизы цветников, сажать  декоративные деревья и многолетние цветы с гарантированной приживаемостью. Для этого разработали техническую спецификацию закупок сроком действия 3 года. Подрядчик получит деньги, только если все растения приживутся и 3 года буду расти.

И таких примеров можно привести много. Тротуарные зоны, парковки, освещение и т.д.. Соблюдать дизайн городских пространств, который бы учитывал интересы жителей города не требует больших денег. Если каждый будет ответственно подходить к тому, что делает, город и село будут намного лучше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале