27.01.2017, 11:15
Просмотры: 61

Факелоносцы пронесли Огонь Универсиады по улицам Уральска (ОБНОВЛЕНО)

Universiada OralСегодня в Уральске состоялось торжественное зажжение огня XXVIII Всемирной зимней Универсиады. Аким области Алтай Кульгинов поздравил участников спортивного праздника со столь значимым историческим событием.


– Сегодня мы с вами являемся участниками и свидетелями исторического спортивного события. Уверен, что Универсиада в Алматы станет ярким и запоминающимся событием для всего мира. Искренне желаю ее участникам стать звездами мирового спорта и в будущем получить возможность для завоевания всех главных спортивных наград, – сказал А. Кульгинов.

Universiada Uralsk (1)По словам акима области, Всемирная зимняя Универсиада откроет дорогу в большой спорт молодым талантливым спортсменам, зажжет новые звезды на спортивном небосклоне.

После этого на сцене прозвучал гимн Универсиады в исполнении Айбара Хаирханова, Эльмиры Усаевой, Алтынбека Уразова и Айданы Ажгалиевой.

Аким области Алтай Кульгинов торжественно вручил Факел Огня XXVIII Всемирной Универсиады заслуженному мастеру спорта Республики Казахстан по женской борьбе, бронзовому призеру Летних Олимпийских игр 2016 года в Рио Екатерине Ларионовой.

От университета им. Махамбета Утемисова факелоносцы побежали дальше, передавая огонь спортсменам по проспектам Достык и Евразия до Ледового дворца спорта.

Universiada Oral (2)Всего в церемонии огня принимают участие 60 факелоносцев, каждый из них преодолеет дистанцию в 200 метров. Длина маршрута составит всего 12 км.

Второй этап стартовал в 14.00 от Ледового дворца спорта, по маршруту проспект Евразия, улицам Гагарина, С. Датова, Абулхаир хана, Правдухина, Московской и финишировал в 16.00 в Теннисном центре. Эстафету огня завершил заслуженный мастер спорта четырехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Азии Ерболат Байбатыров.

И вот торжественный момент на сцене аким области Алтай Кульгинов вместе с Екатериной Ларионовой и Ерболатом Байбатыровым от факела огонь перенесли в колбу, в которой его доставят на открытие Универсиады.

От нашей области огонь универсиады в Алматы сегодня доставит бронзовый призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро по вольной борьбе Екатерина Ларионова.

– Универсиада-2017 – это самые большие комплексные международные спортивные соревнования за всю историю Казахстана. В Алматы приедут более 2 тысяч спортсменов, около 3 тысяч волонтеров и 30 тысяч туристов. Принимать участие в таких соревнованиях - это почетно для каждого. Я очень рада, что мне выпала такая почетная миссия - доставить огонь эстафеты на Универсиаду. Желаю нашим спортсменам мужества, силы и удачи, – пожелала Екатерина Ларионова.

Universiada Oral (1)Соревнования Зимней Универсиады-2017 года пройдут по 12 видам спорта: биатлону, горнолыжному спорту, кёрлингу, конькобежному спорту, лыжному двоеборью, лыжным гонкам, прыжкам на лыжах с трамплина, сноуборду, фигурному катанию, фристайлу, хоккею с шайбой, шорт-треку.

– Наши западноказахстанские спортсмены выступят на универсиаде в конькобежном спорте. В составе национальной сборной по шорт-треку будут выступать Абзал Ажгалиев, Айдар Бекжанов, Нурберген Жумагазиев, Анита Нагай и Нуртлек Кажгали. Давайте все вместе поддержим наших конькобежцев. Пусть они расправят свои крылья и смело идут к победе, – сказал Ерболат Байбатыров.

Завершилось мероприятие праздничным концертом. Студенты вузов в поддержку участников универсиады организовали флеш-моб.

Лучия Курарару

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале