20.04.2018, 10:19
Просмотры: 57

Фестиваль«Рухани қазына» определил лучших в ЗКО

ruhani (2)В Уральске состоялся областной фестиваль организаций и работников сферы культуры и искусства «Рухани қазына». Победители были награждены по 16 номинациям. Теперь они будут представлять нашу область на республиканском уровне.


ruhani (9)Фестиваль собрал работников культуры и искусства всех районов и областного центра. Лучшие очаги культуры, а также лучших сотрудников данной сферы наградили по 16 номинациям. Право побороться за пальму первенства на областном этапе получили те, кто прошел отбор в районах. При вынесении решения жюри, прежде всего, оценивало инновации, применяемые  в работе.

– Мы продемонстрировали свою работу, показали зрителям, каких успехов достигли. Особое внимание в этом конкурсе уделяется оснащенности дома культуры. Здесь можно проследить, насколько соответствует требованиям времени оснащенность сельских домов культуры, и как проходит цифровизация в глубинке. Наш Дом культуры полностью оснащен современной техникой. Воспитанники наших кружков и секций каждый год становятся призерами областных и международных конкурсов, – отметила Арна Мубарак, заместитель директора Бурлинского дома культуры.

Неслучайно внимание сегодня приковано именно к работникам культуры и искусства. Развитие данной сферы – один из приоритетов программы «Рухани жангыру». В регионах проводятся большое количество мероприятий, направленных на ее развитие.

ruhani (5)Как отметил аким области Алтай Кульгинов, уже год реализуется широкомасштабная государственная программа «Рухани жаңғыру», и недавно в Астане состоялось большое мероприятие, на котором были подведены итоги этой работы за истекший период и были поставлены дальнейшие задачи.

–Эта программа рассчитана не на год, это долгий процесс изменения нашего мышления, который должен соответствовать требованиям нынешнего времени. Но при этом есть наше прошлое, история, традиции, наши национальные ценности и дух, которые мы должны знать и передавать подрастающему поколению, – подчеркнул Алтай Кульгинов. – Программа «Рухани жангыру» имеет очень большое значение для нас. Все государственные инициативы способствуют нашему росту и процветанию нашей республики. Президент сам усердно работает и взял под личный контроль выполнение всех программ. Мы все работаем для народа, и наши достижения видны. За год было сделано очень много. Мы обновили программы, учебники, учебные принадлежности, компьютеры, чтобы наша молодежь стремилась к новым инновациям и труду.

ruhani (4)Наш регион богат историей. Мы всегда были близки к культуре. Здесь родилось много великих личностей. Сейчас обновляются музеи в районах. В прошлом году к 100-летию движения Алаш в Сырымском районе капитально отремонтировали музей. В честь юбилейных дат поставили большой памятник Дине Нурпеисовой и Курмангазы. В этом году мы отметим 200-летие Курмангазы, которого также называют «күй атасы». Это событие вошло в список ЮНЕСКО. Это большое достижение, попасть в этот список очень непросто. Это наш совместный труд. Это показывает уровень культуры Казахстана на мировой арене. Также в этом году мы планируем поставить памятник Исатай-батыру и Махамбету Утемисову, соответствующие планы уже утверждены.

ruhani (10)Среди победителей лучшим библиотечным работником областного значения стал молодой специалист библиотеки для детей и юношества им.Х. Есенжанова Сергей Быков. Осенью прошлого года он стал инициатором открытия арт-пространства для школьников и студентов. Проект оправдал себя и привлек в библиотеку новых читателей.

– Очень многие школьники просто к нам приезжают по субботам и проводят время, читают книги, играют в настольные игры. И я лично считаю это большой победой, потому что это актуально и необходимо, чтобы в библиотеках открывались такие арт-пространства, которые позволят творческой молодежи разного возраста себя проявить, – сказал С. Быков.

ruhani (11)Высокую оценку члены жюри дали музеям Приуралья, лучшим на областном уровне признан Бокейординский историко-краеведческий музей.

– Музеи на сегодняшний день – это уникальные экспонаты, которые говорят сами за себя. У каждого из них есть своя история, легенда. Про пуговицу самого Жангир хана или другие экспонаты, иллюстрирующие нашу историю, можно написать целые книги, – сказал заместитель руководителя научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан» из г.Астаны Батырхан Жумабаев.

Победители всех номинаций будут защищать честь нашей области на республиканском мероприятии, которое состоится в Астане 21 мая.

Арайлым БЕККАЛИЕВА

Фото Айбатыр НУРАШ

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале