5.06.2017, 15:22
Просмотры: 64

Фильм уральского режиссера покажут в Нью-Йорке

Максим КодаровРаботы четырех казахстанских режиссеров вошли в конкурсную программу V-го Нью-Йоркского евразийского кинофестиваля, среди которых есть и фильм нашего земляка, молодого талантливого режиссера Максима Кодарова.


Также иностранному зрителю будут представлены казахстанские картины Акана Сатаева "Дорога к матери", Адильхана Ержанова "Чума в ауле Каратас" и «Квартирантка» Ратмира Назарова. Показ фильмов пройдет с 16 по 18 июня в театре Maroney & Founder's Hall в Нью-Йорке.

Нью-Йоркский евразийский кинофестиваль открыт в 2010 году организацией независимых режиссеров Нью-Йорка с целью развития и укрепления культурных отношений между Америкой и евразийскими странами. В среднем заявки на участие в киноконкурсе подают более 80 картин из 20 стран мира.

18788729_1458261000884159_977252029_nНаш земляк режиссер Максим Кодаров повезет в  New York Eurasian film festival свое короткометражный фильм «Куб».

– В начале, хотел бы отметить, что «КУБ» хоть и короткометражный фильм, но он был для меня жёстким испытанием и огромным опытом, как в жизне, так и в кинопроизводстве. Мне удалось снять этот фильм, таким, каким я его изначально запланировал у себя в голове, это работа, закалила меня, и сделал опытнее в роли режиссёра. Для любого творящего художника – это очень важно. Лента повествует о не простой судьбе женщины-скрипачки лет пятидесяти, работающей в музыкальной школе уборщицей, и, о её, не реализованных мечтах. Мы со съёмочной командой постарались, насколько это возможно, рассказать судьбу этой женщины в этих коротких девятнадцати минутах фильма, – рассказывает Максим Кодаров.

По словам молодого режиссера, он долго вынашивал в голове идею этой картины.

– Я тщательно визуализировал различные элементы будущего фильма, какие будут диалоги, ракурсы, одежда, композиция, фактура, цвет, свет и какой будет фоновая музыка. Делал постоянно для себя зарисовки и раскадровки. К счастью, я умею рисовать, и могу любую идею чётко и ясно изобразить. Вообще для любого режиссера очень удобно то, если у него есть талант к рисованию. Так как ты создаешь художественный фильм, все должно быть со вкусом и эстетикой. Я  окончил уральскую детскую художественную школу им. Сакена Гумарова, и я благодарен своим учителям, которые научили меня чувствовать и видеть прекрасное, насколько это важно, – делится молодой режиссер.

С главной героиней "КУБ" Жанной Набиевой

С главной героиней "КУБ" Жанной Набиевой

Как рассказывает Максим, на пути создания фильма, привлекший внимание профессионалов зарубежного кинопроизводства, были и проблемы:

– Когда я писал сценарий своего фильма «КУБ», мне пришлось параллельно искать деньги на съемку. Я не ожидал, что это займет немало времени.  Четыре года я получал лишь многочисленные отказы от различных продюсеров и спонсоров. Жаль, но и «Казахфильм» не поддержал меня. Иногда мне хотелось все бросить и переключить внимание на другие мои проекты, но этот сценарий «сверлил» мне голову. Я не мог бросить «КУБ», верил в него и не сдавался, считал, что не имею право на это. Однажды мне все-таки повезло: в Алматы я познакомился с бизнесменом, руководителем компании «Жеті Ата» Русланом Тлемисовым. Узнав, что я занимаюсь созданием фильмов, он предложил мне сотрудничество – я должен был снимать короткометражное кино от имени его компании. Я предложил ему несколько сценарии нескольких короткометражных фильмов разного жанра, среди которых был и артхаусный «КУБ». Руслан-ага остановил свой выбор на «КУБ». С этого момента он стал продюсером фильма, выделил бюджет на съемки.

После того, как Максим нашел единомышленника, он приступил к поискам актеров, помощников. И наконец-то осенью 2015 года съемочная команда преступила к созданию нового шедевра.

Фильм был смонтирован до полной готовности уже весной 2016 года.

Юный актер Рамазан Копбаев

Юный актер Рамазан Копбаев

– Снять фильм – не достаточно, теперь его нужно было правильно преподнести зрителю. Тогда-то я и  вспомнил про одного из самых успешных кинопродюсеров Казахстана, руководителя компании «Кино» Саина Гумаровича. Я показал ему «Куб», ему понравилось. Он взялся за продвижение фильма. Так у меня появился второй продюсер, – делится радостными воспоминаниями Максим. – Но, после этого в течение года я получал лишь отказы от крупных кинофестивалей класса «А». Но я не опускал руки. Я организовал первый показ фильма «Куб» в родном городе Уральске. Тогда фильм стал призером первого кинофестиваля короткометражного кино «Zhaik film fest», а главная героиня картины победила в номинации «Лучшая актриса». Конечно же, мы были счастливы. Кстати, актёры, игравшие в фильме, Жанат Набиева  и Рамазан Копбаев – не профессионалы, у них абсолютно не было опыта перед камерой, но они справились.

C Олегом Борецким

C Олегом Борецким

Затем нам предложили показать фильм в кинотеатре «Цезарь» в Алматы. Предложение поступило от кандидата философских наук, автора научных и публицистических статей по искусству кино, кинокритика и создателя киноклуба в кинотеатре «Цезарь» Олега Борецкого. После кинопоказа съемочная команда смогла ответить на вопросы зрителей.

Олег Борецкий после просмотра фильма поделился с зрителями, что фильм «КУБ» интересен тем самым, что в нем мало киношных изысков, но есть огромный смысл.

– Фильм, действительно, цепляет за душу. Он актуален, но больше радует, что это работа молодого человека, – отметил тогда О. Борецкий.

После этого молодому режиссеру начали поступать различные предложения.

С ним связался куратор киноклуба КБТУ Михаил Акулов, который хотел, чтобы показали фильм на экране их киноклуба. Этот клуб считается серьезной площадкой для показа и пропаганды отечественных картин.

Михаил Акулов не скрыл восхищения, что ему искренне понравился фильм. Он отметил, что у молодого режиссера нетривиальная фантазия.

Уже в этом году состоялся показ фильма «Куб» на большом экране в известном кинотеатре «Арман». В апреле съемочная команда Максима Кодарова узнала, что фильм «КУБ» пробился в конкурсную программу Токийского МКФ (июнь 2017) «Short Shorts Film Festival & Asia». Стоит отметить, что на отборочный тур фестиваля поступило около 9000 фильмов из 140 стран и регионов мира. Прошли в конкурс 250 работ (вероятность прохождения – менее 3%). После этого пришла ещё одна новость: «КУБ» попал в конкурсную программу V Нью-Йоркского евразийского кинофестиваля «5th New York EURASIAN Film Festival». Туда подали заявку на участие более 80 картин из 20 стран.

Максим Кодаров отметил, что не собирается брать передышку, и поделился планами:

–  Я снял короткометражную работу под названием «Потерянный». Жанр – драма с элементами мистики. Сейчас мы с командой готовим данную картину для продвижения на различные международные кинофестивали. Надеюсь, у неё будет такой же успех, как и у картины «КУБ». Сейчас у меня в планах отснять полнометражный фильм, поэтому я в поисках идеи и интересной актуальной темы для общества. Конечно же, для реализации всех идей нужны спонсоры. Новые таланты могут открыться, если дать им возможность, говорит талантливый уральский режиссер Максим.

– Хотелось бы, чтобы в волшебный мир кинематографа верило больше людей. Сейчас я открыт для  предложений, – говорит Максим. – В заключение хотел бы поблагодарить Всевышнего за все, что у меня есть, близких за их бесконечную поддержку и любовь, и конечно же, мою съемочную команду, продюсеров и спонсоров, которые помогли нам и словом, и делом.

Динара КИНДЕРБАЕВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале