26.02.2019, 12:46
Просмотры: 89

Фонд медицинского страхования заключил договоры с 51 медицинской  организацией ЗКО

В ходе брифинга на Региональной площадке коммуникаций с участием директора филиала по Западно-Казахстанской области Некоммерческого акционерного общества «Фонд социального медицинского страхования» Нуржамал Жумагуловой были подведены итоги закупа медицинских услуг у субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на 2019 год.

RSK Zhumagulova

Как было отмечено спикером, Фонд медицинского страхования завершил процедуры заключения договоров с медицинскими организациями на оказание услуг населению в рамках Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в 2019 году.

Выбор поставщиков услуг Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и размещение объемов осуществляется региональной комиссии среди субъектов здравоохранения. Напомним, что в состав региональной комиссии входят представители Фонда медицинского страхования, Управления здравоохранения, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», неправительственных организаций, представляющих интересы пациентов и субъектов здравоохранения, профсоюза медицинских работников.

На начало 2019 года количество медицинских организаций в Базе потенциальных поставщиков по области составило 57, из которых 38 (66,6%) поставщиков – государственные организации, 19 (33,4%) - организации частной формы собственности. По сравнению с 2018 годом количество субъектов здравоохранения, претендующих на оказание Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, увеличилось на 3 частных поставщиков.

По состоянию на январь 2019 года Фонд медицинского страхования заключил договоры с 51 медицинскими организациями, подавшими заявки на планируемые объемы медицинской помощи, из которых 36 – государственные, 15 – частные. По сравнению с 2018 годом, количество частных поставщиков увеличилось на 2 организаций.

Общая сумма заключенных договоров с поставщиками медицинских услуг составляет 32 млрд. 959 млн. тенге, из них 30 млрд. 402 млн. тенге - сумма заключенных договоров с государственными организациями, 2 млрд. 557 млн.  тенге – с частными медицинскими организациями.

Частные медицинские организации принимают активное участие в размещении объемов на оказание стационарозамещающей помощи. По сравнению с прошлым годом, их количество в регионе увеличилось на 2 поставщика.

Также отмечается рост количества частных поставщиков по стационарной помощи, амбулаторно-поликлинической помощи, амбулаторно-поликлинической помощи на селе, консультативно-диагностической помощи, расширены и виды предоставляемой частниками медицинской помощи.

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале