8.08.2018, 10:12
Просмотры: 71

Фонд медстрахования защищает права пациента

20180806_183359Об итогах проведенного филиалом по ЗКО НАО «Фонд социального медицинского страхования» мониторинга качества медицинских услуг за I полугодие 2018 года рассказала руководитель отдела мониторинга качества медицинских услуг фонда Самал Нургалиева.


По ее словам, выявлены дефекты оказания медицинской помощи на сумму 34 718 717 тенге, в основном это - отклонения от стандартов лечебно-диагностических мероприятий.

Как отмечает руководитель отдела по информированию населения и рассмотрению обращений филиала по ЗКО НАО «Фонд социального медицинского страхования» Куаныш Сансызбаев, по состоянию на 1 августа 2018 года заключено 81 договоров на сумму 28, 5 млрд. тенге, расторгнуто 23  договора на сумму 129,9 млн. тенге. Причины разные, среди которых преобладает приведение в соответствие с утвержденными правилами оплаты и тарифам - 22 договора  на сумму 110, 2 млн. тенге.

Необходимо отметить, что с 1 января 2018 года НАО «Фонд социального медицинского страхования» стал оператором гарантированного  объема бесплатной медицинской помощи и единым источником финансирования  медицинских услуг.

Если остановиться на проделанной  работе филиала по ЗКО НАО «Фонд социального медицинского страхования», то на начало 2018 года впервые сформирована база данных субъектов здравоохранения, заключены договоры  в рамках гаранитрованного объема бесплатной медицинской помощи  на оказание медицинских услуг населению области с 50 медицинскими организациями (34 городских и 16 районных), в том числе 37 государственных и 13 частными медицинскими организациями.

Стоит отметить растущую заинтересованность частных медицинских организациий в участии оказания медицинских услуг по гарантированному объему бесплатной медицинской помощи. Если на конец 2017 года было 11 поставшиков частных медицинских организаций, то с начала 2018 года еще 2 медорганизаций изъявили желание заключить договоры с Фондом социального медицинского страхования, таким образом, в первом полугодии с 13 субъектами частных медицинских организаций заключены договоры, что составило 26% от общего количества поставшиков, заключивших договоры в рамках ГОБМП на поставку медицинских услуг.

По материалам филиала

по ЗКО НАО «ФСМС»

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале