14.02.2019, 14:09
Просмотры: 75

Фонд социального медицинского страхования оплатил медорганизациям ЗКО

Медицинским организациям  нашей области филиал по ЗКО НАО Фонд социального медицинского страхования в январе 2019 года оплатил 6 млрд.  384 млн. тенге  аванса за оказанные услуги населению. Выплаты произведены в рамках финансирования гарантированного объема бесплатной медпомощи (ГОБМП).

pensions-for-health-workers«По состоянию на 1 февраля 2019 года, поставщикам Фонда по ЗКО оплачено 19% от суммы заключенных договоров на оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП», - сообщила директор филиала Нуржамал Жумагулова.

По ее словам, работа продолжается в соответствии с графиком оказания медицинской помощи, выделенные суммы достаточны для покрытия операционных расходов медорганизаций.

Для осуществления перераспределения средств представители медицинских организаций подают соответствующую заявку в Фонд для рассмотрения в соответствии с установленными законодательством правилами.

Общая сумма договоров на оказание услуг населению в рамках гарантированного объема медицинской помощи в 2019 году составляет 32 млрд 360 млн тенге. Объем финансирования ГОБМП в 2019 году на 7% выше по сравнению с 2018 годом.

В этом году в ЗКО обслуживать население в рамках государственного заказа будет 51 медицинская организация, 15 из которых – частные.

Напомним, что Фонд с 2018 года является финансовым оператором ГОБМП и закупает медицинские услуги для населения в пределах, установленных Правительством Казахстана.

Что касается поступлений в Фонд социального медстрахования, в Республике Казахстан общая сумма отчислений и взносов работодателей и индивидуальных предпринимателей за обязательное социальное медицинское страхование, поступившая в период с 1 июля 2017 года по 31 января 2019 года, составила 140,52 млрд. тенге.

Отчисления западноказахстанцев в фонд социального медицинского страхования на 01 февраля составило 4 млрд. 392 млн. тенге.

Все поступившие за ОСМС средства хранятся в Национальном банке, с которым заключен договор доверительного управления, и в последующем будут направлены на оплату услуг, оказываемых в рамках ОСМС.

Филиал по ЗКО НАО «ФСМС»

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале