2.02.2017, 10:15
Просмотры: 55

Фракция «Ак жол» поддерживает Послание Президента народу Казахстана

azat_peruashev_0711«Демократическая партия «Ак жол» поддерживает те поручения, которые даны Главой государства в Послании народу Казахстана», - сказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций  депутат парламентской фракции партии «Ақ жол» МП РК Азат Перуашев.


«Для нас, как для партии бизнеса, наиболее актуальной представляется инициатива Президента в сфере экономики и поддержки предпринимательства», - отметил Азат Перуашев.

Сегодня ставится задача обеспечить реализацию третьей модернизации Казахстана и ее приоритетов.

По словам депутата парламентской фракции партии «Ақ жол», первый приоритет – ускоренная технологическая модернизация экономики, в частности, поручено культивировать новые индустрии, которые создаются с применением цифровых технологий.

«Правительству поручено разработать программу «Цифровой Казахстан». Важным условием становления новых индустрий является поддержка инноваций и быстрое внедрение их в производство. Эти требования принципиально созвучны с позицией партии «Ак жол», - подчеркнул депутат.

Буквально неделю назад, 25 января наша фракция в Парламенте направила в Правительстве депутатский запрос в сфере поддержки инноваций и стартапов через систему вейчерных фондов. Мы считаем, что ни с точки зрения использования государственных средств, ни с точки зрения влияния на инновационный и технологический характер  нашей экономики, ни с точки зрения деловой активности это направление не соответствует потребностям нашего развития и должно значительно активизироваться. Думаем, что в рамках выполнения Послания Президента дело сдвинется, причем, не только в вейчерном финансировании, но и в государственной поддержке инновационных и технологических секторов в целом», - считает Азат Перуашев.

Вторая комплексная задача – параллельно с созданием новых индустрий придать импульс развитию традиционных базовых отраслей казахстанской экономики.

Здесь Глава государства требует существенно повысить  производительность труда, где основным фактором должно стать повсеместное внедрение автоматизации и современных технологий. Правительству дается поручение совместно с бизнесом разработать комплекс мер технологического перевооружения базовых отраслей до 2025 года.

«Считаем, что необходимо не модернизировать не только существующие предприятия, но и изменить подходы к новым проектам, запускаемым в рамках программы индустриализации. В декабре 2016 года, на Дне индустриализации, Глава государства критиковал, что тратятся государственные деньги, запускаются предприятия, а их продукция оказывается невостребованной. Проблема в том, что никто не отслеживает, является ли это предприятие технологически передовым, насколько его оборудование и производственные процессы отвечают лучшим мировым практикам. В результате были случаи, что завозили и презентовали бывшее в употреблении оборудование с отсталыми технологиями, которые снимают  с производства в других странах. Поэтому в тех проектах, которые получают государственную поддержку, необходима оценка планируемых к применению технологий и технических регламентов на их соответствие лучшим мировым тенденциям. Такой подход увеличит и экспортный потенциал нашей продукции. Неслучайно Президент увязывает индустриализацию с упором на развитие конкурентоспособных экспортных производств, а Правительству поручается к 2025 году увеличить не сырьевой экспорт в два раза. Для этого необходимо сконцентрировать инструменты развития и продвижения экспорта в одном ведомстве, создать при Правительстве Совет по экспортной политике и разработать экспортную стратегию», - заострил внимание А. Перуашев.

www.zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале