9.02.2020, 14:58
Просмотры: 829

Футбольный фестиваль открылся в Уральске

В Уральске  по инициативе Ассоциации футбола Западно-Казахстанской области   открылся детский футбольный фестиваль «Уральская зима - 2020»

Открыл фестиваль заместитель акима области Аманжол Алпыспаев. 

По словам Аманжола Алпыспаева, со стороны государства будет оказываться всяческая поддержка детскому футболу.  Первая детская футбольная школа начала работать в Уральске в 2016 году. В ней занимаются дети в возрасте от 3 до 9 лет. Именно в этом возрасте стоит отдавать ребенка в спорт. А футбол очень важен для развития личностных качеств, таких, как умение работать в команде, воля к победе, лидерство, целеустремленность, коммуникабельность и ответственность.

Член Ассоциации футбола ЗКО, руководитель команды «Легион» Алмас Каиров рассказал, что в фестивале участвуют футболисты пяти возрастных категорий  свыше 60 команд. За месяц, в течение которого будет длиться фестиваль, разыгрываются кубок чемпионов, кубок зимы и кубок надежды. Матчи будут проходить в выходные дни - по субботам и воскресеньям: 8 и 9 февраля будут соревноваться подростки 2011-2012 годов рождения, 15 и 16 февраля – 2005-2006 годов рождения, 22 и 23 февраля – 2007-2008 годов рождения, 29.02.-8.03 играют футболисты 2009-2010 годов рождения.

– Я уже три года тренирую детей в возрасте от 6 до 10 лет в футбольной школе «Чемпионика» г. Аксая. За это время юные футболисты нашей команды добились хороших результатов на областных и международных соревнованиях в Самарской и Оренбургской областях РФ. Но я бы хотел назвать самые последние достижения: ІІ место на турнире по футболу «Детско-Молодежная Премьер-Лига»  и IV место на международном футбольном турнире «Золотой мяч», который проходил в Российской Федерации, в Оренбурге 17-18 августа 2019 года. Если наше государство возьмется за развитие детского футбола, то, я думаю, не за горами тот день, когда вырастут настоящие чемпионы, которые будут защищать честь нашей страны на мировых футбольных аренах, – говорит руководитель футбольной школы «Чемпионика» г. Аксая Ержан Кемелханов.

 

Светлана Аманова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале