5.09.2020, 16:42
Просмотры: 209

Г.Искалиев: «Весь мир знает и чтит имя великого Абая»

В передаче «Интервью с акимом» на канале «ТДК-42» аким области Гали Искалиев ответил в прямом эфире на вопросы телезрителей, в том числе и о переименовании улиц города.
Әкім 3Идея, дать имя великого казахского просветителя и поэта одной из центральных улиц областного центра, прозвучала впервые в обращении общественности и жителей Приуралья. Это предложение было единодушно поддержано депутатами областного маслихата.
Евразия - это абстрактное понятие, значение. Имя Абая, его творческое наследие принадлежит народу и одинаково ценно каждому. Абая знаю и читают не только казахстанцы, интерес к его творчеству высок во всем мире. Его нетленные Слова назидания актуальны и в наши дни. Вот почему в год 175 – летия великого Абая присвоение его имени одной из центральных улиц нашего города – это очень верное решение, а также дань памяти и всенародной любви к основоположнику казахской письменной литературы, мыслителю и просветителю, поэту, в чьих бессмертных произведениях отражена судьба народа, вера в торжество гуманистических идеалов, в безграничные возможности родного народа, - отметил руководитель области.
Ертай Бимұханов,
zhaikpress.kz
Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале